• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Образование – Новости

Конкурс для студентов выпускных курсов бакалавриата "Будущие аспиранты"

Факультет математики НИУ ВШЭ открывает конкурс «Будущие аспиранты» для студентов, обучающихся на выпускных курсах образовательных программ высшего образования, и выпускников таких программ.

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга QS BRICS

Продвижение ВШЭ во всех мировых рейтингах в 2017 году проявилось и в региональном рейтинге QS BRICS, где ВШЭ заняла 39 позицию в списке всех университетов, поднявшись на 23 места по сравнению с прошлым годом.

ВШЭ вышла на 144 место в предметном рейтинге US News and World Reports по математике

Был опубликован рейтинг US News and World Reports 2018. В этом году наш университет впервые вошел в глобальный рейтинг и существенно улучшил свои позиции в рейтинге по математике. В рейтинг по математике мы впервые вошли в прошлом году на 181ом месте, а в этом году поднялись на 37 позиций. Всего Вышка представлена в двух предметных рейтингах US News (Математика, Социальные науки и здравоохранение). В рейтинге по математике мы занимаем третье место среди российских университетов (после МГУ и СПбГУ). Кроме того, мы занимаем третье место в мире по параметру «Mathematics international collaboration».

Именные стипендии

03 октября 2017 года ученый совет факультета математики рекомендовал ученому совету НИУ ВШЭ присудить именные стипендии на 2017-2018 учебный год ряду студентов факультета.

Новый отчет Международного Экспертного Совета факультета математики

Члены Совета посетили факультет в декабре 2016 года. Состоялись совещания членов Совета с сотрудниками факультета, а также со студентами и аспирантами. По результатам прошедших переговоров, эксперты сформулировали свои оценки текущего состояния факультета и рекомендации по дальнейшему развитию.

«Факультет математики ВШЭ — это очень активное сообщество, как и вообще Москва»

Карлос Кортес из Эквадора, бронзовый медалист Международной математической олимпиады (2011, 2012 и 2013 гг.) и выпускник математического факультета Массачусетского технологического института (MIT), провел два месяца летних каникул на научной стажировке на факультете математики ВШЭ. О впечатлениях от учебы в России он рассказал новостной службе ВШЭ.

Седьмая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия"

Закончила свою работу седьмая летняя школа, которую проводит Лаборатория

Лучшие преподаватели 2017

Стали известны результаты конкурса «Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ». Среди победителей — 13 преподавателей Факультета математики и одна аспирантка. Поздравляем победителей!

Физико-математические встречи школьников в Черноголовке

Физико-математические встречи школьников в Черноголовке
C 19 по 25 июня в Черноголовке состоялись Физико-математические встречи - летняя школа по физике и математике для учеников 8-10 классов. В ней приняли участие 23 школьника из Черноголовки (школы 75 и 82), Москвы (лицей НИУ ВШЭ, лицей 1303, СУНЦ МГУ) и Воронежа (9 гимназия им. Басова).

Летние курсы повышения квалификации учителей математики

С 26 июня по 6 июля отдел математического образования факультета математики ВШЭ провел летние курсы повышения квалификации учителей математики российских регионов в рамках традиционных общих летних КПК, организуемых Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.