Поздравление выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением.

«Эти дети понимают нас с полуслова»

24 мая в Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершилась программа по математике и информатике, реализованная при научно-методическом и кадровом сопровождении Высшей школы экономики. Она длилась 24 дня, в ней приняли участие почти 100 десятиклассников, увлеченных математикой и информатикой, из 34 регионов.

В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

Павел Гавриленко, аспирант факультета математики НИУ ВШЭ
22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

Владлен Тиморин на Постнауке

Декан факультета математики Владлен Тиморин рассказал порталу Постнаука о развитии понятия числа со времен древних греков до наших дней.

Андрей Волгин получил сразу две медали на олимпиаде «Я - профессионал»

Андрей Волгин, студент 4 курса программы «Математика» стал золотым медалистом олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Компьютерные науки» и бронзовым — по математике.

ВШЭ улучшила свои позиции в рейтинге QS по предмету «Математика»

ВШЭ эффективно продвигается в рейтинге по предмету «Математика»: впервые войдя в топ-лист в 2016 году на позициях 251-300, в 2018 году она уже занимает позиции 101-150. Можно отметить, что наибольшее число голосов зарубежных академических экспертов в этом году ВШЭ получила именно по этому предмету. Теперь международное академическое сообщество признает ВШЭ не только как вуз социально-гуманитарного профиля, а как одного из лидеров по точным наукам.

Новое видео Shinymath

Вышло новое видео проекта Shinymath, посвященное стратегии выбора лучшего кандидата в очереди

Глава Минобрнауки России встретилась с победителями международных олимпиад

13 декабря состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой с командами — победителями международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Среди участников встречи с Министром был студент первого курса Тимофей Зайцев, победитель международной математической олимпиады, которая проходила  в Бразилии с 12 по 22 июля.

Поступление в аспирантуру по математике

Стали известны имена студентов, зачисленных в Аспирантскую школу по математике. Факультет математики поздравляет их с успешным поступлением.

Конкурс стажеров-исследователей Лаборатории алгебраической геометрии

В связи с продлением работы Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений, Лаборатория объявляет конкурс на должность стажера-исследователя Лаборатории. В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты факультета математики НИУ ВШЭ, заявки принимаются до 20 декабря.