Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Интервью Родиона Деева

Серебряный птенец 2016 года Родион Деев рассказал о семействах бубликов, геометрических структурах и пользе от смены обстановки.

Интервью с Александром Калмыниным

Арнольдовский стипендиат 2016 года Александр Калмынин рассказал о своих интересах в аналитической теории чисел, планах и турнирах по Dota2.

Продолжается прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях

Комиссия по поддержке образовательных инициатив факультета математики продолжает прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях. Заявка в свободной форме посылается на имя Евгения Борисовича Фейгина. В заявке должны быть указаны цели и сроки поездки, ссылка на страницу мероприятия, а также запрашиваемая сумма финансирования с указанием статьи расходов и, если есть,  иные источники финансирования. К заявке должно прилагаться приглашение от принимающей стороны и/или подтверждение участия. Кроме того, ваш научный руководитель должен прислать на имя Е.Б.Фейгина письмо-рекомендацию про вашу поездку.

Поздравления поступившим выпускникам

В этом году 12 выпускников Факультета получили приглашения от ведущих университетов мира продолжить обучение в своих аспирантурах и магистратурах.

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

Елизавета Аржакова - стипендиатка фонда Владимира Потанина

Факультет математики поздравляет студентку Елизавету Аржакову с победой в конкурсе стипендий фонда Владимира Потанина для студентов-магистрантов.

Майнор «Математические структуры»

Факультет математики запускает майнор "Математические структуры". Майнор  нацелен на развитие ключевых компетенций, необходимых для математического анализа задач, возникающих в различных областях деятельности. В соответствии с общей концепцией майнора, предлагаемая программа не ориентируется ни на какую конкретную область приложений, а создает «общий фундамент», одинаково или почти одинаково важный для всех областей. Записаться могут студенты 2015 года набора через LMS.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.

Семинар "Функциональный анализ и некоммутативная геометрия"

На факультете математики ВШЭ начинает работу новый семинар "Функциональный анализ и некоммутативная геометрия". Приблизительная тематика семинара - обсуждение разнообразных сюжетов, находящихся на стыке указанных в его названии областей. Также приветствуются доклады, относящиеся только к функциональному анализу (но не лишенные алгебраического аромата) или только к некоммутативной геометрии в достаточно широком понимании этого термина.

Cтуденты факультета математики НИУ ВШЭ посетили компанию "Яндекс"

В рамках цикла карьерных мероприятий 22 января студенты факультета математики НИУ ВШЭ посетили компанию "Яндекс".