Специальные стипендии 2019-2020

17 октября 2019 года Ученый совет факультета математики принял решение о присуждении специальных стипендий для студентов магистратуры

День первокурсника магистратуры на Факультете математики

Во вторник 3 сентября на Факультете математики пройдет день первокурсника магистратуры. Для каждого первокурсника некоторые мероприятия этого дня обязательны, а некоторые рекомендованы -- см.комментарии после расписания.

Пять книг по геометрии Лобачевского

Доцент факультета математики Валентина Кириченко предложила подборку из пяти общедоступных книг по неевклидовой геометрии

Преподаватели факультета - в числе Лучших преподавателей Вышки в 2019 году

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель - 2019".

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.
На прошлой неделе в интервью «Коммерсанту» ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов назвал факультет математики первым среди возможных кандидатов на создание так называемых «центров превосходства».
В международных рейтингах Вышка регулярно занимает ведущие позиции по математике, в 2019 году вышла на первое место в российском рейтинге научной продуктивности.

ВШЭ увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге

ВШЭ и МГУ являются российскими лидерами в Шанхайском рейтинге по математике — в этом году они вошли в число мировых университетов, занявших 76-100 место.

Как и в прошлом году, у ВШЭ лучший результат среди российских университетов по публикациям в ведущих международных математических журналах (показатель ТОР Шанхайского рейтинга). По этому показателю ВШЭ занимает 39 место в мире.

Сборная Вышки вернулась с международной математической олимпиады имени Войтеха Ярника

В городе Острава (Чехия) состоялась 29-я ежегодная международная студенческая математическая олимпиада им. Войтеха Ярника. Высшую школу экономики представила команда из шести студентов ФКН и факультета математики.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.

Начали работу математические кружки для школьников

Факультет математики НИУ ВШЭ открывает Конкурс абитуриентов магистратуры “Математик-исследователь”

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 января 2019 года. Победители могут быть приглашены на обучение по программам магистратуры факультета математики НИУ ВШЭ без конкурса.
Далее можно ознакомиться с правилами участия.