Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

А.Л. Городенцев и С.К. Ландо получили почетные звания ВШЭ

На заседании Ученого совета 22 июня было принято решение о присвоении почетного звания ординарного профессора преподавателям и сотрудникам Вышки. Также в этот день 16 сотрудникам ВШЭ был впервые присвоен почетный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».
Ординарным профессором стал Алексей Львович Городенцев, а Сергей Константинович Ландо — заслуженным профессором. Факультет математики поздравляет их!

Матфак: предисловие

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

Опубликованы результаты конкурса «Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ». Среди победителей -- девять сотрудников факультета математики. Мы их поздравляем!

НИУ ВШЭ вошел в первую сотню мировых университетов предметного рейтинга ARWU по математике

Опубликован предметный рейтинг ARWU (Шанхайский рейтинг). По математике НИУ ВШЭ вошел в первую сотню в группе 76-100 (точное положение в группе авторами рейтинга намеренно не уточняется). Всего в первой сотне рейтинга по математике оказались два российских университета; Вышка – вторая после МГУ (группа 51-75).

«На матфаке ВШЭ главное — это люди»

Выпускники факультета математики НИУ ВШЭ Андрей Ионов и Лера Старичкова, поступившие на образовательные программы в ведущие зарубежные университеты, рассказали о любви к математике, уровне математического бакалавриата в Вышке и тонкостях поступления на PhD-программы.

Поздравление выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением.

В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

Павел Гавриленко, аспирант факультета математики НИУ ВШЭ
22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

«Эти дети понимают нас с полуслова»

24 мая в Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершилась программа по математике и информатике, реализованная при научно-методическом и кадровом сопровождении Высшей школы экономики. Она длилась 24 дня, в ней приняли участие почти 100 десятиклассников, увлеченных математикой и информатикой, из 34 регионов.

Владлен Тиморин на Постнауке

Декан факультета математики Владлен Тиморин рассказал порталу Постнаука о развитии понятия числа со времен древних греков до наших дней.

Андрей Волгин получил сразу две медали на олимпиаде «Я - профессионал»

Андрей Волгин, студент 4 курса программы «Математика» стал золотым медалистом олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Компьютерные науки» и бронзовым — по математике.