Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Всероссийский конкурс студенческих и магистрантских работ по математике

С 2016-17 академического года НИУ ВШЭ будет проводить конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) по математике, открытый для всех студентов и магистрантов России. В частности, мы будем рады видеть на конкурсе серьезные курсовые и дипломные работы.
Подробности и форма регистрации на конкурс появятся на сайте http://nirs.hse.ru/nirs/ в начале сентября.

М. Цфасман поздравляет В. Васильева

Наталия Демина взяла интервью у Михаила Цфасмана, в котором он поздравил Виктора Васильева с шестидесятилетием.

Андрей Окуньков избран в Американскую академию наук и искусств

Научный руководитель Лаборатории теории представлений и математической физики Андрей Окуньков был избран членом Американской академии наук и искусств.

Поздравления Наталии Гончарук с защитой кандидатской диссертации

Поздравляем аспирантку Факультета математики и стажера-исследователя Лаборатории алгебраической геометрии Наталию Гончарук с успешной защитой кандидатской диссертации "Диффеоморфизмы окружности и комплексная динамика" под руководством Ю.С. Ильяшенко.

Добрушинские стипендиаты 2016 года

Добрушинскими стипендиатами в первом полугодии 2016 года стали студенты факультета математики:

1-е полугодие
Ионов Андрей Алексеевич
Завьялов Богдан Константинович
Калмынин Александр Борисович
Новиков Александр Андреевич
Петров Александр Андреевич

2-е полугодие
Абашева Анна Эдуардовна
Абугалиев Ренат Шамилевич
Завьялов Богдан Константинович
Петров Александр Андреевич

Победители конкурса стипендий Саймонса

Факультет математики поздравляет аспирантов Данилу Заева, Дмитрия Зубова, Константина Логинова, Марию Матушко,  Павла Сечина и магистранта Якова Кононова с победой в конкурсе стипендий Саймонса для студентов и аспирантов математиков 2016 года.

Позиции научного сотрудника (постдока) на Факультете математики

Факультет математики НИУ ВШЭ предлагает исследовательские позиции постдока по чистой математике и математической физике.

Поздравления победителям конкурса «Молодая математика России»

Факультет математики поздравляет победителей конкурса «Молодая математика России».

Прямая речь: Эмиль Ахмедов

Портал Постнаука опубликовал интервью с доцентом факультета математики Эмилем Ахмедовым о бизнесе в науке, системе вступительных экзаменов, теории струн и поиске черных дыр

Сергей Ландо и Александр Буфетов о важности присуждения Филдсовской премии Мариам Мирзахани

В 2014 году впервые за 78-летнюю историю Филдсовская премия была присуждена женщине. Обладательницей награды за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей стала математик из Ирана Мариам Мирзахани. ПостНаука попросила декана факультета математики Сергея Ландо и профессора Александра Буфетова прокомментировать это важное событие и рассказать о предмете исследований лауреата.