тел. (495) 772-95-90 *12713

Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович

ICM 2022: Cателлитные конференции

Международный математический конгресс, который проводится раз в 4 года, является крупнейшим мировым математическим событием. Право провести следующий конгресс предоставлено России.  XXIX Конгресс пройдет в Санкт-Петербурге в период с 6 по 14 июля 2022 года.

Поздравляем Якова Кононова с защитой кандидатской диссертации!

Состоялось заседание Комитета по диссертации Кононова Якова Александровича на тему: «Обобщённые инварианты Хованова узлов в прямоугольных представлениях», представленной  на соискание ученой степени кандидата  математических наук.

Поздравляем победителей конкурса НИРС и их научных руководителей

Поздравляем студентов факультета математики, победителей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2020 года», и научных руководителей!

Факультет математики НИУ ВШЭ выиграл мегагрант от Правительства РФ

43 проекта со всей страны были отобраны в качестве победителей Восьмого конкурса мегагрантов. Среди них и заявка Высшей школы экономики на создание лаборатории мирового уровня по математике. Научным руководителем нового подразделения станет профессор университета штата Мичиган (США) Михаил Шапиро.

Поздравляем Анну Тутубалину и Екатерину Богданову с присуждением именных стипендий

Утверждён список получателей специальных стипендий 2020-2021

21 октября 2020 года Учёный совет факультета математики принял решение о присуждении специальных стипендий обучающимся магистерских программ.

«Я думаю, что возможности, которые открывает обучение на матфаке, практически безграничны»: интервью с выпускником Денисом Шишкиным (матфак’ 2014 г.)

В интервью Денис Шишкин, который в этом году получил степень PhD по экономике и должность assistant professor в Калифорнийском университете в Сан-Диего, рассказал о том, каково быть выпускником матфака и почему математическое образование ー прочный фундамент для любой карьеры.

Конкурс стажёров-исследователей Лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм

Конкурс завершен.

Поздравляем Виктора Пржиялковского и Евгения Смирнова, победителей конкурса на получение грантов фонда Базис 2020 г.

Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» учрежден в 2016 году для поддержки фундаментальной физики и математики в России.

Junior Global Poisson Workshop 2020 для молодых учёных

С 14 по 16 сентября впервые пройдёт онлайн-воркшоп по пуассоновой геометрии для молодых учёных Junior Global Poisson Workshop 2020 (JGPW2020). Соорганизатор конференции, выпускница магистратуры факультета математики 2018 года Настя Матвеева (Universitat Politècnica de Catalunya),  рассказала о том, как будет проходить мероприятие.