Тиморин Владлен Анатольевич

Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Новый семинар Лаборатории Понселе

С 1 февраля 2017 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между Лабораторией Понселе и НИУ ВШЭ, начинает работу новый молодежный семинар, который будет охватывать спектр тем, лежащих на пересечении физики неупорядоченных систем, динамических систем, теории вероятности и биофизики.

Математическая прогулка со Станиславом Смирновым

В газете "Троицкий вариант" опубликовано интервью с председателем Международного Экспертного
Совета факультета математики Станиславом Смирновым.

Эмиль Ахмедов, Даниил Калинов и Федор Попов о различении черных дыр

Phys.org написали о том, как студент факультета математики Даниил Калинов, доцент факультета математики Эмиль Ахмедов и стажер-исследователь лаборатории теории представлений и математической физики придумали способ отличить черные дыры от компактных массивных объектов, которые внешне неотличимы друг от друга.

Молодая математика России 2016

Стали известны результаты конкурса «Молодая математика России». Среди победителей — аспиранты факультета, сотрудники лабораторий и преподаватели.

Академик Виктор Васильев: «Если потратишь жизнь на математику, то ты ее не зря прожил»

Михаил Гельфанд совершил математическую прогулку с профессором факультета математики Виктором Васильевым.

Математическая прогулка с С.К. Ландо

Профессор факультета математики Сергей Константинович Ландо поговорил с корреспондентом indicator.ru о топологии, математическом образовании и производительности математиков.

Эмиль Ахмедов о рождении частиц в сильных полях

Доцент факультета математики Эмиль Ахмедов рассказал порталу postnauka.ru о сильном электрическом поле, коллапсе звезд и нескольких вариантах возникновения новых частиц.

Юлий Сергеевич Ильяшенко избран действительным членом (fellow) Американского математического общества

Первого ноября на сайте Американского математического общества был опубликован список новых членов:

Диссертационный совет на факультете математики

25 октября 2016 года Президиум ВАК дал Высшей школе экономики разрешение создать на ее базе Диссертационный совет по физико-математическим наукам. В этом Совете будут защищаться докторские и кандидатские диссертации по научным специальностям 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел и 01.01.04 – Геометрия и топология.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике .