Факультет математики: заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Игорь Кричевер в журнале "Кот Шредингера"

Игорь Кричевер рассказал в интервью научно-популярному журналу "Кот Шредингера" о  прогрессе, совести и случайности в работе математика.

Новые гранты РНФ на факультете математики

2 апреля были объявлены результаты очередного конкурса Российского научного фонда на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей 2 проекта сотрудников факультета и ассоциированных с ним научных лабораторий.

Магистранты и аспиранты читают спецкурсы

В ближайшую среду, 21 марта,  Роман Гонин (аспирант первого года обучения) начнет чтение курса «Аффинные квантовые группы».
Студенты, магистранты и выпускники факультета математики нередко организуют семинары, читают миникурсы и  полноценные спецкурсы на факультете.

Подписан договор о сотрудничестве с университетом Падуи

19 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Падуи и Высшей Школой Экономики.

Школа "Статистические суммы и автоморфные формы" в российской прессе

РИА Новости и Еженедельник "Дубна" опубликовали материалы о проходившей с 29 января по 2 февраля международной зимней школе "Статистические суммы и автоморфные формы".

Moscow Mathematical Journal — самый влиятельный российский журнал по математике 2017 года

Ежегодная премия Web of Science Awards присуждается самым влиятельным ученым, научным организациям и изданиям. Журнал Moscow Mathematical Journal попал в первый квартиль предметной области «математика» и был признан членами жюри самым влиятельным российским научным журналом 2017 года.

Е. Фейгин и С. Шапошников - лауреаты премии правительства Москвы

Профессора факультета математики - Станислав Валерьевич Шапошников и Евгений Борисович Фейгин стали лауреатами премии правительства Москвы для молодых ученых.

Молодые звезды зеркальной симметрии собрались в Москве

Зеркальная симметрия — относительно новое направление в математике, появившееся в 90-х годах XX века. В прошлом году в НИУ ВШЭ была открыта Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм. Декабрьская конференция «Зеркальная симметрия и ее приложения» стала итогом первого года ее работы.

Владимиру Антоновичу Зоричу - 80 лет

16 декабря исполнилось 80 лет В.А. Зоричу, выдающемуся математику, автору знаменитых лекций и классических учебников.

Глава из книги «Люди мира. Русское научное зарубежье» об Андрее Окунькове

Была опубликована глава из книги «Люди мира. Русское научное зарубежье», посвященная научному руководителю Международной лаборатории теории представлений и математической физики Андрею Окунькову.