Подписан договор о сотрудничестве с университетом Падуи

19 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Падуи и Высшей Школой Экономики.

Школа "Статистические суммы и автоморфные формы" в российской прессе

РИА Новости и Еженедельник "Дубна" опубликовали материалы о проходившей с 29 января по 2 февраля международной зимней школе "Статистические суммы и автоморфные формы".

Moscow Mathematical Journal — самый влиятельный российский журнал по математике 2017 года

Ежегодная премия Web of Science Awards присуждается самым влиятельным ученым, научным организациям и изданиям. Журнал Moscow Mathematical Journal попал в первый квартиль предметной области «математика» и был признан членами жюри самым влиятельным российским научным журналом 2017 года.

Е. Фейгин и С. Шапошников - лауреаты премии правительства Москвы

Профессора факультета математики - Станислав Валерьевич Шапошников и Евгений Борисович Фейгин стали лауреатами премии правительства Москвы для молодых ученых.

Молодые звезды зеркальной симметрии собрались в Москве

Зеркальная симметрия — относительно новое направление в математике, появившееся в 90-х годах XX века. В прошлом году в НИУ ВШЭ была открыта Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм. Декабрьская конференция «Зеркальная симметрия и ее приложения» стала итогом первого года ее работы.

Владимиру Антоновичу Зоричу - 80 лет

16 декабря исполнилось 80 лет В.А. Зоричу, выдающемуся математику, автору знаменитых лекций и классических учебников.

Глава из книги «Люди мира. Русское научное зарубежье» об Андрее Окунькове

Была опубликована глава из книги «Люди мира. Русское научное зарубежье», посвященная научному руководителю Международной лаборатории теории представлений и математической физики Андрею Окунькову.

Объявлены победители конкурса Мёбиуса

21 ноября 2017 года в конференц-зале НМУ прошел финальный тур XXI Конкурса Мёбиуса, объявлены победители.
Среди лауреатов - студенты Факультета математики Семён Абрамян, Ляля Гусева и Василий Рогов.

Н.А. Солодовников и А.В. Окунев -- кандидаты наук

31 октября успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты Н.А. Солодовников и А.В. Окунев. Факультет математики поздравляет их и их научного руководителя Ю. С. Ильяшенко.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.