• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Наука – Новости

Охотники на спецфункции, или «Сириус» накануне вируса

Охотники на спецфункции, или «Сириус» накануне вируса
Газета "Троицкий вариант — Наука" опубликовала большой репортаж о конференции "Интегрируемые системы и автоморфные формы",  одной из последних международных конференций перед закрытием границ из-за пандемии COVID-19. 

Победа в конкурсе РНФ

Проект "Алгебра и геометрия интегрируемых статистических моделей в старших размерностях"  под руководством Б.Л. Фейгина получил поддержку фонда РНФ в конкурсе «Проведение научных исследований на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых.

Выпускник матфака Петя Пушкарь: «Если я начну перечислять любимых педагогов, то это будет полный список сотрудников факультета»

Пётр Пушкарь закончил бакалавриат и магистратуру факультета математики НИУ ВШЭ, затем получил степень PhD в Колумбийском университете и сейчас занимает позицию постдока в Институте науки и технологий (IST) Австрии. В интервью выпускник рассказал о своём приезде на факультет в рамках проекта «Academic Fellowship», курсе и проекте, посвященных квантовой К-теории многообразий Накаджима, а также о постстуденческой жизни.

Поздравляем студентов факультета математики, победителей конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2019 года» призовые места заняли студенты нашего факультета

Новая научно-учебная группа «Стратум»

С января 2020 г. на факультете математики начинает работу новая Научно-учебная группа Стратум. Ей руководит профессор С.К.Ландо, и в нее входят аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата - постоянные участники действующего в течение многих лет семинара "Комбинаторика инвариантов Васильева".

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»
Одним из победителей очередного конкурса мегагрантов стал проект по динамическим системам, поданный Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ в сотрудничестве с московским факультетом математики; в проекте участвуют несколько сотрудников факультета.

Сергей Горчинский - доктор наук!

Сергей Горчинский - доктор наук!
Поздравляем Сергея Олеговича Горчинского, научного сотрудника МЛЗС, с блестящей защитой докторской диссертации "Вычеты и символы в К-теории и группы Чжоу"!

Открыта регистрация на конференцию «Huawei»: «Задачи сетевой оптимизации»

Московская лаборатория математического моделирования компании «Huawei» приглашает студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников принять участие в однодневной конференции, проводимой совместно с НИУ ВШЭ: «Задачи сетевой оптимизации».

Математика, сверхпроводимость и квантовые компьютеры

Российские ученые Алексей Глуцюк (НИУ ВШЭ) и Игорь Нетай (Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ; научно-производственная компания «Криптонит») достигли значительного прогресса в математическом описании эффекта Джозефсона, играющего важную роль в сверхпроводниковой электронике и, в частности, в квантовых компьютерах. Работу ученых принял к публикации Journal of Dynamical and Control Systems, препринт статьи доступен на сайте arXiv.org по ссылке https://arxiv.org/abs/1908.08491

Девятая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия" и международная конференция "Алгебра и геометрия"

Девятая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия" и международная конференция "Алгебра и геометрия"
В Ярославле завершила работу Девятая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.