Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Наука – Новости

Максим Казарян о римановых пространствах, гауссовой кривизне и фробениусовых многообразиях

Профессор факультета математики Максим Казарян в рамках совместного проекта сайта "Постнаука" и Сколтеха рассказал о том, как дифференциальная геометрия описывает физические теории.

НИУ ВШЭ улучшил свои позиции в рейтинге QS по математике

В этом году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100.

Cеминар по производной алгебраической геометрии

На факультете математики начинает работу новый семинар по производной алгебраической геометрии. От слушателей предполагается только знание схемной алгебраичекой геометрии, базовых теории гомотопий и теории категорий.

Новый семинар Лаборатории Понселе

С 1 февраля 2017 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между Лабораторией Понселе и НИУ ВШЭ, начинает работу новый молодежный семинар, который будет охватывать спектр тем, лежащих на пересечении физики неупорядоченных систем, динамических систем, теории вероятности и биофизики.

Математическая прогулка со Станиславом Смирновым

В газете "Троицкий вариант" опубликовано интервью с председателем Международного Экспертного
Совета факультета математики Станиславом Смирновым.

Эмиль Ахмедов, Даниил Калинов и Федор Попов о различении черных дыр

Phys.org написали о том, как студент факультета математики Даниил Калинов, доцент факультета математики Эмиль Ахмедов и стажер-исследователь лаборатории теории представлений и математической физики придумали способ отличить черные дыры от компактных массивных объектов, которые внешне неотличимы друг от друга.

Молодая математика России 2016

Стали известны результаты конкурса «Молодая математика России». Среди победителей — аспиранты факультета, сотрудники лабораторий и преподаватели.

Академик Виктор Васильев: «Если потратишь жизнь на математику, то ты ее не зря прожил»

Михаил Гельфанд совершил математическую прогулку с профессором факультета математики Виктором Васильевым.

Математическая прогулка с С.К. Ландо

Профессор факультета математики Сергей Константинович Ландо поговорил с корреспондентом indicator.ru о топологии, математическом образовании и производительности математиков.

Эмиль Ахмедов о рождении частиц в сильных полях

Доцент факультета математики Эмиль Ахмедов рассказал порталу postnauka.ru о сильном электрическом поле, коллапсе звезд и нескольких вариантах возникновения новых частиц.