Декан Тиморин Владлен Анатольевич

Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Наука – Новости

Андрей Окуньков -- в исполнительном комитете Международного Математического Союза

Научный руководитель лаборатории теории представлений и математической физики Андрей Окуньков выбран в исполнительный комитет Международного Математического Союза.

ICM 2022

Международный конгресс математиков 2022 пройдет в Санкт-Петербурге.

Традиционная летняя математическая школа в Ярославле

В Ярославле завершила работу Восьмая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Интервью Владимира Дринфельда и Александра Бейлинсона

Лауреаты премии Вольфа 2018 года Владимир Дринфельд и Александр Бейлинсон рассказали в интервью о своей жизни в СССР, московской математической жизни и наукометрии.

Премия имени А.Н. Колмогорова 2018

Решением президиума РАН премия имени А.Н. Колмогорова 2018 года присуждена д.ф.-м.н. Владимиру Игоревичу Богачеву, д.ф.-м.н. Станиславу Валерьевичу Шапошникову, д.ф.-м.н. Андрею Игоревичу Кириллову за цикл работ «Стационарные уравнения Колмогорова». Поздравляем наших коллег!

Валентина Кириченко на Постнауке

Доцент факультета математики Валентина Кириченко рассказала порталу "Постнаука" о постулатах геометрии Евклида, аксиоме Лобачевского и критике Льюиса Кэрролла

Игорь Кричевер в журнале "Кот Шредингера"

Игорь Кричевер рассказал в интервью научно-популярному журналу "Кот Шредингера" о  прогрессе, совести и случайности в работе математика.

Новые гранты РНФ на факультете математики

2 апреля были объявлены результаты очередного конкурса Российского научного фонда на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей 2 проекта сотрудников факультета и ассоциированных с ним научных лабораторий.

Магистранты и аспиранты читают спецкурсы

В ближайшую среду, 21 марта,  Роман Гонин (аспирант первого года обучения) начнет чтение курса «Аффинные квантовые группы».
Студенты, магистранты и выпускники факультета математики нередко организуют семинары, читают миникурсы и  полноценные спецкурсы на факультете.

Подписан договор о сотрудничестве с университетом Падуи

19 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Падуи и Высшей Школой Экономики.