Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Летняя Школа "Алгебра и геометрия" на ярославском телевидении

Ярославский телеканал "Россия" сделал сюжет о прошедшей в июле летней математической школе "Алгебра и геометрия".

Алексей Пенской: Топологические бублики

В научно-популярном журнале "Кот Шредингера" вышла статья доцента факультета математики Алексея Пенского, посвященная топологии поверхностей.

Вышка приняла участие в создании центра Понселе

22 мая в Москве российские и французские ученые подписали соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ), одним из организаторов которого выступила Высшая школа экономики.

Максим Казарян о римановых пространствах, гауссовой кривизне и фробениусовых многообразиях

Профессор факультета математики Максим Казарян в рамках совместного проекта сайта "Постнаука" и Сколтеха рассказал о том, как дифференциальная геометрия описывает физические теории.

НИУ ВШЭ улучшил свои позиции в рейтинге QS по математике

В этом году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100.

Cеминар по производной алгебраической геометрии

На факультете математики начинает работу новый семинар по производной алгебраической геометрии. От слушателей предполагается только знание схемной алгебраичекой геометрии, базовых теории гомотопий и теории категорий.

Новый семинар Лаборатории Понселе

С 1 февраля 2017 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между Лабораторией Понселе и НИУ ВШЭ, начинает работу новый молодежный семинар, который будет охватывать спектр тем, лежащих на пересечении физики неупорядоченных систем, динамических систем, теории вероятности и биофизики.

Математическая прогулка со Станиславом Смирновым

В газете "Троицкий вариант" опубликовано интервью с председателем Международного Экспертного
Совета факультета математики Станиславом Смирновым.

Эмиль Ахмедов, Даниил Калинов и Федор Попов о различении черных дыр

Phys.org написали о том, как студент факультета математики Даниил Калинов, доцент факультета математики Эмиль Ахмедов и стажер-исследователь лаборатории теории представлений и математической физики придумали способ отличить черные дыры от компактных массивных объектов, которые внешне неотличимы друг от друга.

Молодая математика России 2016

Стали известны результаты конкурса «Молодая математика России». Среди победителей — аспиранты факультета, сотрудники лабораторий и преподаватели.