Наука – Новости

“Защита диссертации в Нидерландах совершенно не похожa на то, что происходит в остальных странах”

2 марта в Universiteit Leiden успешно защитил диссертацию по теории чисел «Global Fields and Their L-functions» и получил степень PhD наш выпускник Павел Соломатин (бакалавриат (2012) и магистратура (2014) матфака). В интервью он рассказал о том, как ему удалось дойти до защиты, совмещая получение PhD с работой в индустрии, с какими трудностями столкнулся после окончания аспирантуры, а также поделился списком книг по алгебраической теории чисел которые могут быть интересны широкому кругу читателей.

Открыт конкурс студенческих работ в области теории вероятностей и ее приложений факультета математики ВШЭ и Siberian.Capital

Факультет математики НИУ ВШЭ  совместно с Siberian.Capital  представляют  конкурс научных работ в области теории вероятностей и ее приложений  для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских ВУЗов.

PhD в Австралии: интервью с выпускницей Лерой Старичковой (Матфак’2017)

В интервью факультету математики Лера рассказала о том, каково это заниматься математикой в Австралии, какие возможности не только в академической среде открываются после PhD, как не бояться ошибиться, выбирая свой путь к заданной цели.

ICM 2022: Cателлитные конференции

Международный математический конгресс, который проводится раз в 4 года, является крупнейшим мировым математическим событием. Право провести следующий конгресс предоставлено России.  XXIX Конгресс пройдет в Санкт-Петербурге в период с 6 по 14 июля 2022 года.

Поздравляем Якова Кононова с защитой кандидатской диссертации!

Состоялось заседание Комитета по диссертации Кононова Якова Александровича на тему: «Обобщённые инварианты Хованова узлов в прямоугольных представлениях», представленной  на соискание ученой степени кандидата  математических наук.

Поздравляем победителей конкурса НИРС и их научных руководителей

Поздравляем студентов факультета математики, победителей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2020 года», и научных руководителей!

Факультет математики НИУ ВШЭ выиграл мегагрант от Правительства РФ

43 проекта со всей страны были отобраны в качестве победителей Восьмого конкурса мегагрантов. Среди них и заявка Высшей школы экономики на создание лаборатории мирового уровня по математике. Научным руководителем нового подразделения станет профессор университета штата Мичиган (США) Михаил Шапиро.

Поздравляем Анну Тутубалину и Екатерину Богданову с присуждением именных стипендий

Утверждён список получателей специальных стипендий 2020-2021

21 октября 2020 года Учёный совет факультета математики принял решение о присуждении специальных стипендий обучающимся магистерских программ.

«Я думаю, что возможности, которые открывает обучение на матфаке, практически безграничны»: интервью с выпускником Денисом Шишкиным (матфак’ 2014 г.)

В интервью Денис Шишкин, который в этом году получил степень PhD по экономике и должность assistant professor в Калифорнийском университете в Сан-Диего, рассказал о том, каково быть выпускником матфака и о том, почему математическое образование ー прочный фундамент для любой карьеры.