Наука – Новости

Два знаменательных для факультета события на Конгрессе фундаментальных наук (ICBS): престижная награда М.В. Финкельберга сразу в двух номинациях и пленарный доклад А.С. Скрипченко!

Первый Международный конгресс фундаментальных наук (ICBS) проходит в Пекине с 16 по 28 июля

Объявлены победители конкурса «Математик-исследователь» 2023 года

3 марта Учёный совет факультета математики утвердил список победителей и призёров конкурса «Математик-исследователь» 2023 года.
Поздравляем студентов московского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ!

2 марта в рамках семинара «Комбинаторика инвариантов Васильева» пройдет обсуждение докторских диссертаций Ю.М.Бурмана и М.Б.Скопенкова

2 марта в рамках семинара «Комбинаторика инвариантов Васильева» пройдет обсуждение докторских диссертаций:
-Ю.М.Бурмана  «Двумерные клеточные комплексы, вещественные числа Гурвица и интегрируемые системы»;
-М.Б.Скопенкова «Функции комплексного и кватернионного переменного и их применения».

Набор на Конкурс стажеров-исследователей международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ-Сколтех в 2023 году

Международная лаборатория теории представлений и математической физики ВШЭ-Сколтех объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для бакалавров, магистрантов и аспирантов факультета математики НИУ ВШЭ.

Полина Зинова защитила кандидатскую диссертацию!

Поздравляем Полину Зинову, сотрудницу международной лаборатории кластерной геометрии с успешной защитой кандидатской

Максим Концевич: «Предпочитаю заниматься простыми вещами, которые можно объяснить в двух словах»

Поздравляем профессоров В.И.Богачева и Б.Л.Фейгина - новых членов Российской академии наук!

С 1 июня 2022г. в Москве проходило Общее собрание членов Российской академии наук, главной темой которого стали выборы новых членов РАН.  Среди избранных членов-корреспондентов —  2  профессора факультета математики НИУ ВШЭ

Поздравляем победителей конкурса Siberian.Capital

Поздравляем научного руководителя Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Федора Алексеевича Богомолова с избранием академиком NAS!

Федор Богомолов, российско-американский математик, профессор Института Куранта Нью-Йоркского университета, доктор физико-математических наук
Научный руководитель Лаборатории Федор Алексеевич Богомолов - академик The National Academy of Sciences (NAS)!

“Опыт, полученный на матфаке, позволил мне найти свою специализацию и поступить туда, куда я хотел”: интервью с выпускником матфака Евгением Гончаровым (Cambridge University).

Евгений Гончаров – выпускник факультета математики 2019 г. и PhD студент Кембриджа рассказал о том, почему выбрал академическую карьеру и как поступил в один из лучших университетов мира.