Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Победа в конкурсе РНФ

Проект "Алгебра и геометрия интегрируемых статистических моделей в старших размерностях"  под руководством Б.Л. Фейгина получил поддержку фонда РНФ в конкурсе «Проведение научных исследований на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых.

Выпускник матфака Петя Пушкарь: «Если я начну перечислять любимых педагогов, то это будет полный список сотрудников факультета»

Пётр Пушкарь закончил бакалавриат и магистратуру факультета математики НИУ ВШЭ, затем получил степень PhD в Колумбийском университете и сейчас занимает позицию постдока в Институте науки и технологий (IST) Австрии. В интервью выпускник рассказал о своём приезде на факультет в рамках проекта «Academic Fellowship», курсе и проекте, посвященных квантовой К-теории многообразий Накаджима, а также о постстуденческой жизни.

Поздравляем студентов факультета математики, победителей конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2019 года» призовые места заняли студенты нашего факультета

Новая научно-учебная группа «Стратум»

С января 2020 г. на факультете математики начинает работу новая Научно-учебная группа Стратум. Ей руководит профессор С.К.Ландо, и в нее входят аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата - постоянные участники действующего в течение многих лет семинара "Комбинаторика инвариантов Васильева".

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

Одним из победителей очередного конкурса мегагрантов стал проект по динамическим системам, поданный Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ в сотрудничестве с московским факультетом математики; в проекте участвуют несколько сотрудников факультета.

Сергей Горчинский - доктор наук!

Поздравляем Сергея Олеговича Горчинского, научного сотрудника МЛЗС, с блестящей защитой докторской диссертации "Вычеты и символы в К-теории и группы Чжоу"!

Открыта регистрация на конференцию «Huawei»: «Задачи сетевой оптимизации»

Московская лаборатория математического моделирования компании «Huawei» приглашает студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников принять участие в однодневной конференции, проводимой совместно с НИУ ВШЭ: «Задачи сетевой оптимизации».

Математика, сверхпроводимость и квантовые компьютеры

Российские ученые Алексей Глуцюк (НИУ ВШЭ) и Игорь Нетай (Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ; научно-производственная компания «Криптонит») достигли значительного прогресса в математическом описании эффекта Джозефсона, играющего важную роль в сверхпроводниковой электронике и, в частности, в квантовых компьютерах. Работу ученых принял к публикации Journal of Dynamical and Control Systems, препринт статьи доступен на сайте arXiv.org по ссылке https://arxiv.org/abs/1908.08491

Девятая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия" и международная конференция "Алгебра и геометрия"

В Ярославле завершила работу Девятая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Грант РНФ - Алексею Басалаеву

Проект доцента факультета математики Алексея Басалаева на тему «Зеркальная симметрия и интегрируемые системы» получил грант РНФ по конкурсу «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»