Тиморин Владлен Анатольевич

Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Александр Кузнецов избран членом-корреспондентом РАН

28 октября прошло итоговое заседание Российской академии наук. Среди избранных членов-корреспондентов — заведующий Лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Факультет математики и Лаборатория алгебраической геометрии поздравляют его.

Успешная защита кандидатских диссертаций

Аспиранты Артем Авилов, Эдуард Бальзин, Евгений Македонский и Ольга Ромаскевич успешно защитили свои кандидатские диссертации. Факультет математики поздравляет их и их научных руководителей.

Интервью с С.К. Ландо

Сергей Ландо, докт. физ. -мат. наук, профессор факультета математики Высшей школы экономики, стоял у истоков возникновения факультета математики и исполнял обязанности декана с момента создания факультета в 2007 году до весны 2015 года. Людмила Сапченко в интервью для Троицкого Варианта расспросила Сергея Константиновича о его научной деятельности, о том, какое место занимают математические науки в современном мире, как создавался факультет математики и какие задачи ставятся перед факультетом в настоящее время.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Александр Петров - Арнольдовский стипендиат

Решением Ученого совета факультета математики Арнольдовская стипендия на 2016-2017 учебный год присуждена Александру Петрову.

Поздравления с успешной защитой кандидатских диссертаций

Факультет математики поздравляет Игоря Махлина, Даниила Руденко и Алексея Басалаева и их научных руководителей — Б.Л. Фейгина и С.К. Ландо  с успешной защитой кандидатских диссертаций.

Интервью Игоря Кричевера

Профессор факультета математики Игорь Моисеевич Кричевер дал интервью порталу Sk.ru, в котором рассказал о судьбах научных школ, библиометрии и совместной программе Сколтеха и Вышки.

Сотрудники факультета математики получили 3 гранта РНФ в 2016 году

В 2016 году сотрудники факультета математики получили три гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета. Два проекта были одобрены в начале 2016 года, положительное решение по третьей заявке было опубликовано 8 июля.

Всероссийский конкурс студенческих и магистрантских работ по математике

С 2016-17 академического года НИУ ВШЭ будет проводить конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) по математике, открытый для всех студентов и магистрантов России. В частности, мы будем рады видеть на конкурсе серьезные курсовые и дипломные работы.
Подробности и форма регистрации на конкурс появятся на сайте http://nirs.hse.ru/nirs/ в начале сентября.

М. Цфасман поздравляет В. Васильева

Наталия Демина взяла интервью у Михаила Цфасмана, в котором он поздравил Виктора Васильева с шестидесятилетием.