тел. (495) 772-95-90 *12713

Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович

Наука – Новости

Аспиранты факультета математики стали лауреатами Премии молодым математикам России, учрежденной образовательным центром "Сириус"

Практикум по теоретической физике для студентов факультета математики

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются на конкурс по решению задач. Победители  примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2021 г.

Принимаются заявки от факультетов на конкурс проектных групп

Поздравляем победителей конкурса Siberian.Capital

Летом 2022 года в Петербурге пройдет Международный конгресс математиков

Два сотрудника факультета математики стали приглашенными пленарными докладчиками Конгресса

Выпускница факультета математики Анастасия Матвеева вошла в лонг-лист ежегодного рейтинга Forbes «З0 до 30» в категории «Наука и технологии»

«Нам удалось создать в Москве еще один центр математической жизни»

В Год науки и технологий мы продолжаем серию публикаций о международных лабораториях ВШЭ, которые возглавляют ученые мирового уровня. Первая из них – лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений – была создана в октябре 2010 года. О ее истории, научных результатах и работе в современных условиях рассказывает заведующий лабораторией Дмитрий Каледин.

«Защита диссертации в Нидерландах совершенно не похожa на то, что происходит в остальных странах»

2 марта в Universiteit Leiden успешно защитил диссертацию по теории чисел «Global Fields and Their L-functions» и получил степень PhD наш выпускник Павел Соломатин (бакалавриат (2012) и магистратура (2014) матфака). В интервью он рассказал о том, как ему удалось дойти до защиты, совмещая получение PhD с работой в индустрии, с какими трудностями столкнулся после окончания аспирантуры, а также поделился списком книг по алгебраической теории чисел, которые могут быть интересны широкому кругу читателей.

Открыт конкурс студенческих работ в области теории вероятностей и ее приложений факультета математики ВШЭ и Siberian.Capital

Факультет математики НИУ ВШЭ  совместно с Siberian.Capital  представляют  конкурс научных работ в области теории вероятностей и ее приложений  для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских ВУЗов.

PhD в Австралии: интервью с выпускницей Лерой Старичковой (Матфак’2017)

В интервью факультету математики Лера рассказала о том, каково это заниматься математикой в Австралии, какие возможности не только в академической среде открываются после PhD, как не бояться ошибиться и выбирать свой путь к заветной цели.