Наука – Новости

Поздравляем профессоров В.И.Богачева и Б.Л.Фейгина - новых членов Российской академии наук!

С 1 июня 2022г. в Москве проходило Общее собрание членов Российской академии наук, главной темой которого стали выборы новых членов РАН.  Среди избранных членов-корреспондентов —  2  профессора факультета математики НИУ ВШЭ

Поздравляем победителей конкурса Siberian.Capital

Поздравляем научного руководителя Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Федора Алексеевича Богомолова с избранием академиком NAS!

Федор Богомолов, российско-американский математик, профессор Института Куранта Нью-Йоркского университета, доктор физико-математических наук
Научный руководитель Лаборатории Федор Алексеевич Богомолов - академик The National Academy of Sciences (NAS)!

“Опыт, полученный на матфаке, позволил мне найти свою специализацию и поступить туда, куда я хотел”: интервью с выпускником матфака Евгением Гончаровым (Cambridge University).

Евгений Гончаров – выпускник факультета математики 2019 г. и PhD студент Кембриджа рассказал о том, почему выбрал академическую карьеру и как поступил в один из лучших университетов мира.

Ученые Вышки станут докладчиками на Международном конгрессе математиков

Определены докладчики ключевого мирового математического форума, который проводится раз в четыре года Международным математическим союзом. Очередной МКМ состоится в июле 2022 года в Санкт-Петербурге. Пять сотрудников факультета математики НИУ ВШЭ выступят на съезде с докладами.

Объявлены приглашенные докладчики ICM 2022

Среди приглашенных докладчиков сотрудники факультета и ассоциированных лабораторий:

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Аспиранты факультета математики стали лауреатами Премии молодым математикам России, учрежденной образовательным центром "Сириус"

Практикум по теоретической физике для студентов факультета математики

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются на конкурс по решению задач. Победители  примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2021 г.

Принимаются заявки от факультетов на конкурс проектных групп