Первая встреча альянса четырех городов

В субботу, 30 сентября в 11:00 Международная лаборатория зеркальной  симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ проводит первую встречу Альянса  четырех городов в Москве на факультете математики ВШЭ.

Александр Эстеров — доктор наук.

Факультет математики поздравляет доцента факультета А.И. Эстерова с успешной защитой докторской диссертации "Тропическая теория особенностей и геометрия многочленов с неопределенными коэффициентами".

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Летняя Школа "Алгебра и геометрия" на ярославском телевидении

Ярославский телеканал "Россия" сделал сюжет о прошедшей в июле летней математической школе "Алгебра и геометрия".

Алексей Пенской: Топологические бублики

В научно-популярном журнале "Кот Шредингера" вышла статья доцента факультета математики Алексея Пенского, посвященная топологии поверхностей.

Вышка приняла участие в создании центра Понселе

Подписание соглашения о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ)
22 мая в Москве российские и французские ученые подписали соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ), одним из организаторов которого выступила Высшая школа экономики.

Максим Казарян о римановых пространствах, гауссовой кривизне и фробениусовых многообразиях

Профессор факультета математики Максим Казарян в рамках совместного проекта сайта "Постнаука" и Сколтеха рассказал о том, как дифференциальная геометрия описывает физические теории.

НИУ ВШЭ улучшил свои позиции в рейтинге QS по математике

В этом году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100.

Cеминар по производной алгебраической геометрии

На факультете математики начинает работу новый семинар по производной алгебраической геометрии. От слушателей предполагается только знание схемной алгебраичекой геометрии, базовых теории гомотопий и теории категорий.

Новый семинар Лаборатории Понселе

С 1 февраля 2017 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между Лабораторией Понселе и НИУ ВШЭ, начинает работу новый молодежный семинар, который будет охватывать спектр тем, лежащих на пересечении физики неупорядоченных систем, динамических систем, теории вероятности и биофизики.