Факультет математики: заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Объявлены победители конкурса Мёбиуса

21 ноября 2017 года в конференц-зале НМУ прошел финальный тур XXI Конкурса Мёбиуса, объявлены победители.
Среди лауреатов - студенты Факультета математики Семён Абрамян, Ляля Гусева и Василий Рогов.

Н.А. Солодовников и А.В. Окунев -- кандидаты наук

31 октября успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты Н.А. Солодовников и А.В. Окунев. Факультет математики поздравляет их и их научного руководителя Ю. С. Ильяшенко.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

Первая встреча альянса четырех городов

В субботу, 30 сентября в 11:00 Международная лаборатория зеркальной  симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ проводит первую встречу Альянса  четырех городов в Москве на факультете математики ВШЭ.

Александр Эстеров — доктор наук.

Факультет математики поздравляет доцента факультета А.И. Эстерова с успешной защитой докторской диссертации "Тропическая теория особенностей и геометрия многочленов с неопределенными коэффициентами".

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Летняя Школа "Алгебра и геометрия" на ярославском телевидении

Ярославский телеканал "Россия" сделал сюжет о прошедшей в июле летней математической школе "Алгебра и геометрия".

Алексей Пенской: Топологические бублики

В научно-популярном журнале "Кот Шредингера" вышла статья доцента факультета математики Алексея Пенского, посвященная топологии поверхностей.

Вышка приняла участие в создании центра Понселе

Подписание соглашения о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ)
22 мая в Москве российские и французские ученые подписали соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ), одним из организаторов которого выступила Высшая школа экономики.

Максим Казарян о римановых пространствах, гауссовой кривизне и фробениусовых многообразиях

Профессор факультета математики Максим Казарян в рамках совместного проекта сайта "Постнаука" и Сколтеха рассказал о том, как дифференциальная геометрия описывает физические теории.