Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Наука – Новости

Юлий Сергеевич Ильяшенко избран действительным членом (fellow) Американского математического общества

Первого ноября на сайте Американского математического общества был опубликован список новых членов:

Диссертационный совет на факультете математики

25 октября 2016 года Президиум ВАК дал Высшей школе экономики разрешение создать на ее базе Диссертационный совет по физико-математическим наукам. В этом Совете будут защищаться докторские и кандидатские диссертации по научным специальностям 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел и 01.01.04 – Геометрия и топология.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике .

Александр Кузнецов избран членом-корреспондентом РАН

28 октября прошло итоговое заседание Российской академии наук. Среди избранных членов-корреспондентов — заведующий Лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Факультет математики и Лаборатория алгебраической геометрии поздравляют его.

Успешная защита кандидатских диссертаций

Аспиранты Артем Авилов, Эдуард Бальзин, Евгений Македонский и Ольга Ромаскевич успешно защитили свои кандидатские диссертации. Факультет математики поздравляет их и их научных руководителей.

Интервью с С.К. Ландо

Сергей Ландо, докт. физ. -мат. наук, профессор факультета математики Высшей школы экономики, стоял у истоков возникновения факультета математики и исполнял обязанности декана с момента создания факультета в 2007 году до весны 2015 года. Людмила Сапченко в интервью для Троицкого Варианта расспросила Сергея Константиновича о его научной деятельности, о том, какое место занимают математические науки в современном мире, как создавался факультет математики и какие задачи ставятся перед факультетом в настоящее время.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Александр Петров - Арнольдовский стипендиат

Решением Ученого совета факультета математики Арнольдовская стипендия на 2016-2017 учебный год присуждена Александру Петрову.

Поздравления с успешной защитой кандидатских диссертаций

Факультет математики поздравляет Игоря Махлина, Даниила Руденко и Алексея Басалаева и их научных руководителей — Б.Л. Фейгина и С.К. Ландо  с успешной защитой кандидатских диссертаций.

Интервью Игоря Кричевера

Профессор факультета математики Игорь Моисеевич Кричевер дал интервью порталу Sk.ru, в котором рассказал о судьбах научных школ, библиометрии и совместной программе Сколтеха и Вышки.