Факультет математики: заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Диссертационный совет на факультете математики

25 октября 2016 года Президиум ВАК дал Высшей школе экономики разрешение создать на ее базе Диссертационный совет по физико-математическим наукам. В этом Совете будут защищаться докторские и кандидатские диссертации по научным специальностям 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел и 01.01.04 – Геометрия и топология.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике .

Александр Кузнецов избран членом-корреспондентом РАН

28 октября прошло итоговое заседание Российской академии наук. Среди избранных членов-корреспондентов — заведующий Лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Факультет математики и Лаборатория алгебраической геометрии поздравляют его.

Успешная защита кандидатских диссертаций

Аспиранты Артем Авилов, Эдуард Бальзин, Евгений Македонский и Ольга Ромаскевич успешно защитили свои кандидатские диссертации. Факультет математики поздравляет их и их научных руководителей.

Интервью с С.К. Ландо

Сергей Ландо, докт. физ. -мат. наук, профессор факультета математики Высшей школы экономики, стоял у истоков возникновения факультета математики и исполнял обязанности декана с момента создания факультета в 2007 году до весны 2015 года. Людмила Сапченко в интервью для Троицкого Варианта расспросила Сергея Константиновича о его научной деятельности, о том, какое место занимают математические науки в современном мире, как создавался факультет математики и какие задачи ставятся перед факультетом в настоящее время.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Александр Петров - Арнольдовский стипендиат

Решением Ученого совета факультета математики Арнольдовская стипендия на 2016-2017 учебный год присуждена Александру Петрову.

Поздравления с успешной защитой кандидатских диссертаций

Факультет математики поздравляет Игоря Махлина, Даниила Руденко и Алексея Басалаева и их научных руководителей — Б.Л. Фейгина и С.К. Ландо  с успешной защитой кандидатских диссертаций.

Интервью Игоря Кричевера

Профессор факультета математики Игорь Моисеевич Кричевер дал интервью порталу Sk.ru, в котором рассказал о судьбах научных школ, библиометрии и совместной программе Сколтеха и Вышки.

Сотрудники факультета математики получили 3 гранта РНФ в 2016 году

В 2016 году сотрудники факультета математики получили три гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета. Два проекта были одобрены в начале 2016 года, положительное решение по третьей заявке было опубликовано 8 июля.