Интервью с выпускником матфака Эдуардом Дурьевым

Эдуард Дурьев закончил бакалавриат факультета математики НИУ ВШЭ, получил степень PhD в Гарварде и сейчас занимает позицию постдока в Париже Дидро. Выпускник приехал на факультет в рамках проекта «Academic Fellowship», чтобы прочитать курс, посвященный «Плоским поверхностям и исчислительной геометрии».

Состоялась защита кандидатской диссертации Константина Логинова

7 апреля 2020 г. состоялась защита кандидатской диссертации выпускника Аспирантской школы по направлению «Математика и механика», стажера-исследователя Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ Константина Логинова

Охотники на спецфункции, или «Сириус» накануне вируса

Газета "Троицкий вариант — Наука" опубликовала большой репортаж о конференции "Интегрируемые системы и автоморфные формы",  одной из последних международных конференций перед закрытием границ из-за пандемии COVID-19.

Победа в конкурсе РНФ

Проект "Алгебра и геометрия интегрируемых статистических моделей в старших размерностях"  под руководством Б.Л. Фейгина получил поддержку фонда РНФ в конкурсе «Проведение научных исследований на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых.

А.Ю. Окуньков: Мировой уровень океана Математика

А.Ю. Окуньков, научный руководитель Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ – Сколтех, дал интервью российской научно-популярной газете "Троицкий вариант — Наука" («ТрВ-Наука»)

Выпускник матфака Петя Пушкарь: «Если я начну перечислять любимых педагогов, то это будет полный список сотрудников факультета»

Пётр Пушкарь закончил бакалавриат и магистратуру факультета математики НИУ ВШЭ, затем получил степень PhD в Колумбийском университете и сейчас занимает позицию постдока в Институте науки и технологий (IST) Австрии. В интервью выпускник рассказал о своём приезде на факультет в рамках проекта «Academic Fellowship», курсе и проекте, посвященных квантовой К-теории многообразий Накаджима, а также о постстуденческой жизни.

Новые поступления в библиотеку

В библиотеку нашего факультета поступили новые книги издательства МЦНМО

Поздравляем студентов факультета математики, победителей конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2019 года» призовые места заняли студенты нашего факультета

Университетская делегация из Таиланда

Члены делегации - 33 университетских преподавателя, посетили факультет математики НИУ ВШЭ.

Студенты матфака - в гостях у компании "Авито"

25 февраля студенты факультета математики посетили компанию "Авито"