В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

Павел Гавриленко, аспирант факультета математики НИУ ВШЭ
22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

«Эти дети понимают нас с полуслова»

24 мая в Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершилась программа по математике и информатике, реализованная при научно-методическом и кадровом сопровождении Высшей школы экономики. Она длилась 24 дня, в ней приняли участие почти 100 десятиклассников, увлеченных математикой и информатикой, из 34 регионов.

Премия имени А.Н. Колмогорова 2018

Решением президиума РАН премия имени А.Н. Колмогорова 2018 года присуждена д.ф.-м.н. Владимиру Игоревичу Богачеву, д.ф.-м.н. Станиславу Валерьевичу Шапошникову, д.ф.-м.н. Андрею Игоревичу Кириллову за цикл работ «Стационарные уравнения Колмогорова». Поздравляем наших коллег!

Валентина Кириченко на Постнауке

Доцент факультета математики Валентина Кириченко рассказала порталу "Постнаука" о постулатах геометрии Евклида, аксиоме Лобачевского и критике Льюиса Кэрролла

Игорь Кричевер в журнале "Кот Шредингера"

Игорь Кричевер рассказал в интервью научно-популярному журналу "Кот Шредингера" о  прогрессе, совести и случайности в работе математика.

Владлен Тиморин на Постнауке

Декан факультета математики Владлен Тиморин рассказал порталу Постнаука о развитии понятия числа со времен древних греков до наших дней.

Новые гранты РНФ на факультете математики

2 апреля были объявлены результаты очередного конкурса Российского научного фонда на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей 2 проекта сотрудников факультета и ассоциированных с ним научных лабораторий.

Интервью с Доном Загиром. Часть 2

Дон Загир: «Я думал, что математика – это чистая наука».

Магистранты и аспиранты читают спецкурсы

В ближайшую среду, 21 марта,  Роман Гонин (аспирант первого года обучения) начнет чтение курса «Аффинные квантовые группы».
Студенты, магистранты и выпускники факультета математики нередко организуют семинары, читают миникурсы и  полноценные спецкурсы на факультете.

Организация и проведение Дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат

Декан факультета математики Владлен Анатольевич Тиморин от лица всего факультета выражает благодарность студентам, принявшим участие в организации и проведении Дня открытых дверей.