Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвёл итоги конкурса на лучшие проекты

фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.  Среди победителей два аспиранта факультета математики:

Математика, сверхпроводимость и квантовые компьютеры

Российские ученые Алексей Глуцюк (НИУ ВШЭ) и Игорь Нетай (Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ; научно-производственная компания «Криптонит») достигли значительного прогресса в математическом описании эффекта Джозефсона, играющего важную роль в сверхпроводниковой электронике и, в частности, в квантовых компьютерах. Работу ученых принял к публикации Journal of Dynamical and Control Systems, препринт статьи доступен на сайте arXiv.org по ссылке https://arxiv.org/abs/1908.08491

XVI творческий конкурс по математике для учителей

22 сентября 2019 года на Факультете математики состоится очный тур XVI творческого конкурса по математике для учителей.

Новые поступления в библиотеку

День первокурсника магистратуры на Факультете математики

Во вторник 3 сентября на Факультете математики пройдет день первокурсника магистратуры. Для каждого первокурсника некоторые мероприятия этого дня обязательны, а некоторые рекомендованы -- см.комментарии после расписания.

«Алгебра и теория чисел»: итоги летней школы 2019

«Троицкий вариант: наука» опубликовал репортаж по итогам летней школы «Алгебра и теория чисел» в Вороново

Сборная Вышки стала третьей на главной Международной математической олимпиаде для студентов (IMC)

Московский кампус Высшей школы экономики на олимпиаде представила сборная студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук и факультета математики.

Пять книг по геометрии Лобачевского

Доцент факультета математики Валентина Кириченко предложила подборку из пяти общедоступных книг по неевклидовой геометрии

Девятая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия" и международная конференция "Алгебра и геометрия"

В Ярославле завершила работу Девятая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Преподаватели факультета - в числе Лучших преподавателей Вышки в 2019 году

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель - 2019".