Открыт набор на образовательную программу дополнительной профессиональной переподготовки "Математическое образование"

Программа рассчитана на тех, кто преподает или собирается преподавать математику школьникам. Мы поможем существенно улучшить предметную подготовку, спланировать занятия для углубленного изучения предмета и  подготовки к олимпиадам разного уровня.

Сборная Вышки вернулась с международной математической олимпиады имени Войтеха Ярника

В городе Острава (Чехия) состоялась 29-я ежегодная международная студенческая математическая олимпиада им. Войтеха Ярника. Высшую школу экономики представила команда из шести студентов ФКН и факультета математики.

Гранты РНФ на факультете математики

В 2019 году сотрудники факультета математики получили два гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета.
Положительное решение по заявкам было опубликовано 1 апреля.

Михаил Вербицкий рассказал ТрВ-Наука про математические работы Карен Уленбек

Карен Уленбек — пионер теории инстантонов

Математическая игра «Мясорубка»

С 6 марта по 26 апреля 2019г. факультет математики, являющийся ресурсным центром в проекте Департамента образования г. Москвы "Математическая вертикаль", проводит математические игры в ряде школ. Ребята между собой называют эту игру "Мясорубка". Занятия проводят студенты программы "Совместного бакалавриата ВШЭ и ЦПМ". Полина Грызлова, координатор "Мясорубок", и Виктория Хафизова, студентка 1 курса "Совбака ВШЭ и ЦПМ", одна из проводящих игр, рассказали о мероприятии.

Поздравляем академика РАН Виктора Анатольевича Васильева с присуждением ему премии имени И.Г. Петровского 2019 года за цикл работ «Лакуны гиперболических операторов и ветвление»

Данный цикл работ посвящен теории гиперболических операторов и систем, возникшей в трудах И.Г. Петровского, и в дальнейшем развивавшейся многими известными авторами.
Результаты В.А. Васильева находятся на стыке теории дифференциальных уравнений в частных производных, топологии и алгебраической геометрии и вносят фундаментальный вклад в математику. Методы, развитые в представленных работах В.А. Васильева, оказались чрезвычайно эффективны, в частности, для решения восходящей к Архимеду и Ньютону задачи об объемах, отсекаемых плоскостью от пространственного тела.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.

Поздравляем лауреатов конкурса "Математик-исследователь" для поступающих в магистратуру

Открыта регистрация на летнюю математическую школу по алгебре и теории чисел

Школа пройдёт 31 июля — 7 августа 2019 год в Учебном Центре НИУ ВШЭ в Вороново. Регистрация продлена

Поздравляем Валентину Кириченко!

27 февраля состоялась защита докторской диссертации доцента факультета математики, научного сотрудника Лаборатории алгебраической геометрии  Валентины Алексеевны Кириченко на тему «Геометрия сферических многообразий и многогранники Ньютона-Окунькова».