Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Гранты РНФ на факультете математики

В 2019 году сотрудники факультета математики получили два гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета.
Положительное решение по заявкам было опубликовано 1 апреля.

Михаил Вербицкий рассказал ТрВ-Наука про математические работы Карен Уленбек

Карен Уленбек — пионер теории инстантонов

Математическая игра «Мясорубка»

С 6 марта по 26 апреля 2019г. факультет математики, являющийся ресурсным центром в проекте Департамента образования г. Москвы "Математическая вертикаль", проводит математические игры в ряде школ. Ребята между собой называют эту игру "Мясорубка". Занятия проводят студенты программы "Совместного бакалавриата ВШЭ и ЦПМ". Полина Грызлова, координатор "Мясорубок", и Виктория Хафизова, студентка 1 курса "Совбака ВШЭ и ЦПМ", одна из проводящих игр, рассказали о мероприятии.

Поздравляем академика РАН Виктора Анатольевича Васильева с присуждением ему премии имени И.Г. Петровского 2019 года за цикл работ «Лакуны гиперболических операторов и ветвление»

Данный цикл работ посвящен теории гиперболических операторов и систем, возникшей в трудах И.Г. Петровского, и в дальнейшем развивавшейся многими известными авторами.
Результаты В.А. Васильева находятся на стыке теории дифференциальных уравнений в частных производных, топологии и алгебраической геометрии и вносят фундаментальный вклад в математику. Методы, развитые в представленных работах В.А. Васильева, оказались чрезвычайно эффективны, в частности, для решения восходящей к Архимеду и Ньютону задачи об объемах, отсекаемых плоскостью от пространственного тела.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.

Поздравляем лауреатов конкурса "Математик-исследователь" для поступающих в магистратуру

Открыта регистрация на летнюю математическую школу по алгебре и теории чисел

Школа пройдёт 31 июля — 7 августа 2019 год в Учебном Центре НИУ ВШЭ в Вороново. Регистрация продлена

Поздравляем Валентину Кириченко!

27 февраля состоялась защита докторской диссертации доцента факультета математики, научного сотрудника Лаборатории алгебраической геометрии  Валентины Алексеевны Кириченко на тему «Геометрия сферических многообразий и многогранники Ньютона-Окунькова».

Проект "Математическая Вертикаль". Инновационная программа по математике для 7-9 классов от Департамента образования г. Москва

Начали работу математические кружки для школьников