Грант РНФ - Алексею Басалаеву

Проект доцента факультета математики Алексея Басалаева на тему «Зеркальная симметрия и интегрируемые системы» получил грант РНФ по конкурсу «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.
На прошлой неделе в интервью «Коммерсанту» ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов назвал факультет математики первым среди возможных кандидатов на создание так называемых «центров превосходства».
В международных рейтингах Вышка регулярно занимает ведущие позиции по математике, в 2019 году вышла на первое место в российском рейтинге научной продуктивности.

Поздравление выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением.

Нина Сахарова в топ-8 Google и портала Мел: интересные видеолекции от женщин, которые занимаются наукой

Google и образовательный портал МЕЛ составили подборку из 8 видео, в которых женщины, занимающиеся научными исследованиями, рассказывают популярно про свои области знаний. Стажер-исследователь лаборатории Зеркальной Симметрии и Автоморфных Форм и выпускница нашего факультета Нина Сахарова попала в подборку с двумя различными сюжетами.

ВШЭ увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге

ВШЭ и МГУ являются российскими лидерами в Шанхайском рейтинге по математике — в этом году они вошли в число мировых университетов, занявших 76-100 место.

Как и в прошлом году, у ВШЭ лучший результат среди российских университетов по публикациям в ведущих международных математических журналах (показатель ТОР Шанхайского рейтинга). По этому показателю ВШЭ занимает 39 место в мире.

Сергей Львовский рассказал об известной в истории математики древневавилонской глиняной табличке Plimpton 322

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Отчеты получателей специальных и именных магистерских стипендий Факультета математики

На факультете отметили День женщин в математике

Открыта регистрация на Летнюю городскую математическую школу НИУ ВШЭ для 8-10 классов

Впервые на факультете математики НИУ ВШЭ с 2 по 14 июля 2019г. пройдет Летняя городская математическая школа. Приглашаем учеников, закончивших 8, 9 и 10 классы, поучаствовать.