Тиморин Владлен Анатольевич

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Григорий Ольшанский получил премию "Золотая Вышка"

Профессор Григорий Иосифович Ольшанский получил премию "Золотая Вышка" в номинации "Достижение в науке" за цикл работ по теории представлений бесконечномерных групп Ли. Факультет математики присоединяется к поздравлениям.

Выдающийся геометр Ричард Шен выступит в Высшей Школе Экономики!

4 декабря в 15:30, аудитория 427

Конкурс для студентов выпускных курсов бакалавриата "Будущие аспиранты"

Факультет математики НИУ ВШЭ открывает конкурс «Будущие аспиранты» для студентов, обучающихся на выпускных курсах образовательных программ высшего образования, и выпускников таких программ.

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга QS BRICS

Продвижение ВШЭ во всех мировых рейтингах в 2017 году проявилось и в региональном рейтинге QS BRICS, где ВШЭ заняла 39 позицию в списке всех университетов, поднявшись на 23 места по сравнению с прошлым годом.

Объявлены победители конкурса Мёбиуса

21 ноября 2017 года в конференц-зале НМУ прошел финальный тур XXI Конкурса Мёбиуса, объявлены победители.
Среди лауреатов - студенты Факультета математики Семён Абрамян, Ляля Гусева и Василий Рогов.

Правила приема иностранных студентов на 2018/2019 учебный год

15 ноября начался прием заявок на программы бакалавриата и магистратуры от иностранных абитуриентов. В этом году абитуриенты могут подать заявку на две программы. Весь процесс поступления можно будет отслеживать в личном кабинете на портале Вышки — туда будут приходить уведомления о стадиях рассмотрения заявки и решениях приемной комиссии. Там же можно будет подать все документы для оформления визового приглашения.

Н.А. Солодовников и А.В. Окунев -- кандидаты наук

31 октября успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты Н.А. Солодовников и А.В. Окунев. Факультет математики поздравляет их и их научного руководителя Ю. С. Ильяшенко.

ВШЭ вышла на 144 место в предметном рейтинге US News and World Reports по математике

Был опубликован рейтинг US News and World Reports 2018. В этом году наш университет впервые вошел в глобальный рейтинг и существенно улучшил свои позиции в рейтинге по математике. В рейтинг по математике мы впервые вошли в прошлом году на 181ом месте, а в этом году поднялись на 37 позиций. Всего Вышка представлена в двух предметных рейтингах US News (Математика, Социальные науки и здравоохранение). В рейтинге по математике мы занимаем третье место среди российских университетов (после МГУ и СПбГУ). Кроме того, мы занимаем третье место в мире по параметру «Mathematics international collaboration».

Конференция «Арифметика, геометрия, автоморфные формы и физика»

30.10–03.11.2017
Конференция посвящена обсуждению арифметических и автоморфных вопросов, возникающих в современной теоретической физике и геометрии. В докладах будут сформулированы вопросы и проблемы, представляющие интерес для специалистов работающих в различных областях математики.

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards

Премия HSE Alumni Awards начинает прием заявок – она создана в 2007 году для поощрения выпускников НИУ ВШЭ, которые достигли профессиональных успехов в карьере или открыли себя в бизнес-сфере. Среди лауреатов премии разных лет – Министр экономического развития Максим Орешкин, журналисты Илья Азар и Тоня Самсонова, директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково Ксения Мокрушина, гендиректор «ВТБ Капитал» Владимир Потапов и другие.