Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

Студенты факультета математики стали лауреатами конкурса научно-исследовательских работ ВШЭ.

Студенты факультета — лауреаты премии Мёбиуса 2016

25 ноября в конференц-зале Независимого Московского университета прошел финал конкурса Мёбиуса. Среди лауреатов — студенты и аспирант факультета математики.

На коллоквиум лаборатории физики конденсированного состояния приглашают не только физиков

В недавно созданной Международной лаборатории физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ начались регулярные научные мероприятия. 7 декабря лаборатория проводит коллоквиум, тема которого будет интересна не только физикам, но всем исследователям, работающим со сложными системами.

Эмиль Ахмедов о рождении частиц в сильных полях

Доцент факультета математики Эмиль Ахмедов рассказал порталу postnauka.ru о сильном электрическом поле, коллапсе звезд и нескольких вариантах возникновения новых частиц.

Юлий Сергеевич Ильяшенко избран действительным членом (fellow) Американского математического общества

Первого ноября на сайте Американского математического общества был опубликован список новых членов:

Диссертационный совет на факультете математики

25 октября 2016 года Президиум ВАК дал Высшей школе экономики разрешение создать на ее базе Диссертационный совет по физико-математическим наукам. В этом Совете будут защищаться докторские и кандидатские диссертации по научным специальностям 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел и 01.01.04 – Геометрия и топология.

ВШЭ вошла в топ-200 предметного рейтинга U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике. Она заняла в нем 181 место.

Пьер Делинь — почетный член Российской академии наук

Пьер Делинь — член Международного экспертного совета Факультета математики, лауреат медали Филдса и премии Абеля — был избран иностранным членом Российской академии наук.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике .

Александр Кузнецов избран членом-корреспондентом РАН

28 октября прошло итоговое заседание Российской академии наук. Среди избранных членов-корреспондентов — заведующий Лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Факультет математики и Лаборатория алгебраической геометрии поздравляют его.