Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12721 (учебный офис)

e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Вигулис Лолита Антоновна
Кузнецова Вера Витальевна

Традиционная летняя математическая школа в Ярославле

В Ярославле завершила работу Восьмая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

Опубликованы результаты конкурса «Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ». Среди победителей -- девять сотрудников факультета математики. Мы их поздравляем!

НИУ ВШЭ вошел в первую сотню мировых университетов предметного рейтинга ARWU по математике

Опубликован предметный рейтинг ARWU (Шанхайский рейтинг). По математике НИУ ВШЭ вошел в первую сотню в группе 76-100 (точное положение в группе авторами рейтинга намеренно не уточняется). Всего в первой сотне рейтинга по математике оказались два российских университета; Вышка – вторая после МГУ (группа 51-75).

«На матфаке ВШЭ главное — это люди»

Выпускники факультета математики НИУ ВШЭ Андрей Ионов и Лера Старичкова, поступившие на образовательные программы в ведущие зарубежные университеты, рассказали о любви к математике, уровне математического бакалавриата в Вышке и тонкостях поступления на PhD-программы.

Поздравление выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением.

Интервью Владимира Дринфельда и Александра Бейлинсона

Лауреаты премии Вольфа 2018 года Владимир Дринфельд и Александр Бейлинсон рассказали в интервью о своей жизни в СССР, московской математической жизни и наукометрии.

«Эти дети понимают нас с полуслова»

24 мая в Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершилась программа по математике и информатике, реализованная при научно-методическом и кадровом сопровождении Высшей школы экономики. Она длилась 24 дня, в ней приняли участие почти 100 десятиклассников, увлеченных математикой и информатикой, из 34 регионов.

В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

Премия имени А.Н. Колмогорова 2018

Решением президиума РАН премия имени А.Н. Колмогорова 2018 года присуждена д.ф.-м.н. Владимиру Игоревичу Богачеву, д.ф.-м.н. Станиславу Валерьевичу Шапошникову, д.ф.-м.н. Андрею Игоревичу Кириллову за цикл работ «Стационарные уравнения Колмогорова». Поздравляем наших коллег!

Валентина Кириченко на Постнауке

Доцент факультета математики Валентина Кириченко рассказала порталу "Постнаука" о постулатах геометрии Евклида, аксиоме Лобачевского и критике Льюиса Кэрролла