“Защита диссертации в Нидерландах совершенно не похожa на то, что происходит в остальных странах”

2 марта в Universiteit Leiden успешно защитил диссертацию по теории чисел «Global Fields and Their L-functions» и получил степень PhD наш выпускник Павел Соломатин (бакалавриат (2012) и магистратура (2014) матфака). В интервью он рассказал о том, как ему удалось дойти до защиты, совмещая получение PhD с работой в индустрии, с какими трудностями столкнулся после окончания аспирантуры, а также поделился списком книг по алгебраической теории чисел которые могут быть интересны широкому кругу читателей.

Открыт конкурс студенческих работ в области теории вероятностей и ее приложений факультета математики ВШЭ и Siberian.Capital

Факультет математики НИУ ВШЭ  совместно с Siberian.Capital  представляют  конкурс научных работ в области теории вероятностей и ее приложений  для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских ВУЗов.

PhD в Австралии: интервью с выпускницей Лерой Старичковой (Матфак’2017)

В интервью факультету математики Лера рассказала о том, каково это заниматься математикой в Австралии, какие возможности не только в академической среде открываются после PhD, как не бояться ошибиться, выбирая свой путь к заданной цели.

ICM 2022: Cателлитные конференции

Международный математический конгресс, который проводится раз в 4 года, является крупнейшим мировым математическим событием. Право провести следующий конгресс предоставлено России.  XXIX Конгресс пройдет в Санкт-Петербурге в период с 6 по 14 июля 2022 года.

ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Олимпиада ЮМШ: как это было

23 февраля 2021 года в День Защитника Отечества на факультете математики НИУ ВШЭ прошел очный тур олимпиады "Юношеской математической школы"  для 7-11 классов.  Свои знания проверили 70 участников.

Поздравляем лауреатов конкурса "Математик-исследователь" для поступающих в магистратуру:

–   Богданова Екатерина, студентка 4-го курса бакалавриата факультета математики
–   Гаврилова Светлана, студентка 4-го курса бакалавриата факультета математики
–   Нестерова Елизавета, студентка 4-го курса бакалавриата факультета математики
–   Рождественский Василий, студент 4-го курса бакалавриата факультета математики
–   Спиридонов Игорь, студент 4-го курса бакалавриата факультета математики.

Студенты факультета смогут принять участие в первом прикладном проекте Матфака НИУ ВШЭ и Тинькофф

26 февраля в 18.00 состоится презентация проекта Матфака и Тинькоффа, в рамках которого будет создана первая в истории факультета проектная группа прикладной направленности

Газета Троицкий вариант: В.А.Гриценко размышляет о будущем математического образования после локдауна 2020 года

Поздравляем Якова Кононова с защитой кандидатской диссертации!

Состоялось заседание Комитета по диссертации Кононова Якова Александровича на тему: «Обобщённые инварианты Хованова узлов в прямоугольных представлениях», представленной  на соискание ученой степени кандидата  математических наук.