• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Образование – Новости

Летний университет ВШЭ

Летний университет ВШЭ
Третий год Высшая школа экономики проводит летний университет, который собирает студентов, аспирантов и постдоков со всего мира. В рамках университета проходят курсы по экономике, политологии, истории, иностранным языкам, компьютерным наукам и математике. В этом году Вышку посетили участники из более чем 20 стран.

Е. Аржакова о стажировке в ENS

Е. Аржакова о стажировке в ENS
Студентка магистратуры матфака Елизавета Аржакова поделилась впечатлениями о семестре, проведенном в Ecole Normale Superiore в Париже.

Интервью Родиона Деева

Интервью Родиона Деева
Серебряный птенец 2016 года Родион Деев рассказал о семействах бубликов, геометрических структурах и пользе от смены обстановки.

Интервью с Александром Калмыниным

Интервью с Александром Калмыниным
Арнольдовский стипендиат 2016 года Александр Калмынин рассказал о своих интересах в аналитической теории чисел, планах и турнирах по Dota2.

Продолжается прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях

Комиссия по поддержке образовательных инициатив факультета математики продолжает прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях. Заявка в свободной форме посылается на имя Евгения Борисовича Фейгина. В заявке должны быть указаны цели и сроки поездки, ссылка на страницу мероприятия, а также запрашиваемая сумма финансирования с указанием статьи расходов и, если есть,  иные источники финансирования. К заявке должно прилагаться приглашение от принимающей стороны и/или подтверждение участия. Кроме того, ваш научный руководитель должен прислать на имя Е.Б.Фейгина письмо-рекомендацию про вашу поездку.

Поздравления поступившим выпускникам

В этом году 12 выпускников Факультета получили приглашения от ведущих университетов мира продолжить обучение в своих аспирантурах и магистратурах.

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете
Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

Елизавета Аржакова - стипендиатка фонда Владимира Потанина

Факультет математики поздравляет студентку Елизавету Аржакову с победой в конкурсе стипендий фонда Владимира Потанина для студентов-магистрантов.  

Майнор «Математические структуры»

Факультет математики запускает майнор "Математические структуры". Майнор  нацелен на развитие ключевых компетенций, необходимых для математического анализа задач, возникающих в различных областях деятельности. В соответствии с общей концепцией майнора, предлагаемая программа не ориентируется ни на какую конкретную область приложений, а создает «общий фундамент», одинаково или почти одинаково важный для всех областей. Записаться могут студенты 2015 года набора через LMS.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.