Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Математики приглашают поговорить о красоте

23-24 ноября Высшая школа экономики проводит Дни математики. Специально для тех, чей мозг не может без нагрузки, факультет математики НИУ ВШЭ организует увлекательную двухдневную программу. О том, что ждет ее гостей, как красивые картинки могут изменить мировоззрение ученого, и о главном в геометрии — о красоте рассказывает декан факультета математики ВШЭ Владлен Тиморин.

Список книг

Опубликован список книг по математике, рекомендованных преподавателями Факультета к чтению.

Поздравления Борису Бычкову с защитой кандидатской диссертации

Интервью Андрея Окунькова газете "Поиск"

Андрей Окуньков ответил на вопросы корреспондента газеты “Поиск”.

Поздравления Павлу Сапонову с защитой докторской диссертации

Факультет математики поздравляет Павла Алексеевича Сапонова с успешной защитой докторской диссертации "Квантовые симметрии фундаментальных физических моделей"
Защита прошла 29 сентября 2015 в Институте физики высоких энергий в г. Протвино.

Александр Калмынин - Арнольдовский стипендиат

Решением Ученого совета факультета математики Арнольдовская стипендия на 2015-2016 учебный год присуждена Александру Калмынину

Выпускница факультета математики НИУ ВШЭ заняла второе место во всемирном чемпионате по созданию финансово-математических моделей Summer Alphathon

Полина Полунина, окончившая в 2012 году бакалавриат факультета математики НИУ ВШЭ, заняла второе место в Summer Alphathon, всемирном чемпионате для студентов и молодых выпускников топовых вузов по созданию финансово-математических моделей.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ

До 25 октября 2015 г. открыт приём работ на конкурс научно-исследовательские работы студентов и выпускников 2015 года всех кампусов НИУ ВШЭ на русском или английском языке.

Программы обмена и краткосрочных стажировок, или куда поехать на семестр

У Вышки имеется весьма внушительный перечень международных университетов партнеров. С некоторыми из этих университетов заключены соглашения о студенческих обменах. Основным условием практически всех соглашений о студенческих обменах является следующее: приезжающие студенты не платят за обучение принимающему университету. Конечно, это условие еще не решает всех финансовых проблем – ведь надо найти деньги на поездку, заплатить за проживание и обеспечить себя пропитанием на время прохождения обучения или стажировки. Имеются дополнительные инструменты, призванные помочь с решением этих проблем:

День Вышки 2015: семинар в парке Горького

В среду 9 сентября в Парке Горького пройдет День Вышки, Факультет математики будет представлен своим шатром. В программе математические игры и конкурсы, лекция А. Буфетова о Лобачевском и презентации открытых задач математики и математической физики.