• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Новости

Пьер Делинь — почетный член Российской академии наук

Пьер Делинь — почетный член Российской академии наук
Пьер Делинь — член Международного экспертного совета Факультета математики, лауреат медали Филдса и премии Абеля — был избран иностранным членом Российской академии наук.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике .

Александр Кузнецов избран членом-корреспондентом РАН

28 октября прошло итоговое заседание Российской академии наук. Среди избранных членов-корреспондентов — заведующий Лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Факультет математики и Лаборатория алгебраической геометрии поздравляют его.

Открытие программы «Математическое образование»

24 октября, в 17-00, на факультете математики ВШЭ, в ауд. 306 состоялось открытие программы «Математическое образование» дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка).

Успешная защита кандидатских диссертаций

Аспиранты Артем Авилов, Эдуард Бальзин, Евгений Македонский и Ольга Ромаскевич успешно защитили свои кандидатские диссертации. Факультет математики поздравляет их и их научных руководителей.

Интервью с С.К. Ландо

Интервью с С.К. Ландо

Сергей Ландо, докт. физ. -мат. наук, профессор факультета математики Высшей школы экономики, стоял у истоков возникновения факультета математики и исполнял обязанности декана с момента создания факультета в 2007 году до весны 2015 года. Людмила Сапченко в интервью для Троицкого Варианта расспросила Сергея Константиновича о его научной деятельности, о том, какое место занимают математические науки в современном мире, как создавался факультет математики и какие задачи ставятся перед факультетом в настоящее время.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Александр Петров - Арнольдовский стипендиат

Решением Ученого совета факультета математики Арнольдовская стипендия на 2016-2017 учебный год присуждена Александру Петрову.

Победители конкурса стажеров-исследователей

По итогам конкурса на должность стажера-исследователя с 1 октября 2016 года в Лабораторию алгебраической геометрии и ее приложений принимаются:

Ренат Абугалиев
Андрей Ионов
Василий Крылов

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Перевод на второй курс бакалаврской программы «МАТЕМАТИКА»

Факультет математики проведет аттестационные испытания для желающих перевестись на программу бакалавриата «Математика» в конце первого модуля. Состав аттестационных испытаний можно посмотреть на сайте https://www.hse.ru/ba/math/vacant. К сожалению, в настоящий момент вакантные бюджетные места бакалавриата по математике есть только на третьем курсе. Поэтому из желающих перевестись на ВТОРОЙ курс по результатам аттестационных испытаний будет сформирован упорядоченный лист ожидания. Места могут появиться в течение года. Коммерческие места есть, и перевод на них может быть осуществлен сразу же после успешного прохождения аттестационных испытаний. На первом курсе бакалавриата в ближайшем будущем бюджетных мест не появится.