Конкурс стажеров-исследователей Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений

Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для бакалавров, магистрантов и аспирантов факультета математики НИУ ВШЭ.

Поздравления поступившим выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением на PhD программы:

Александра Бердникова, Свету Макарову и Дмитрия Кубрака — в MIT
Бродерика Косли — в McGill University
Вадима Мартынова — в Caltech
Алексея Пахарева — в Northeastern University
Дмитрия Педченко — в Pennsylvania State University
Дмитрия Пирожкова — в Columbia University
Ивана Тельпуховского — в University of Toronto
Кирилла Эльсона — в ETH Zürich

Филдсовский лауреат Андрей Окуньков — о том, где учиться математике

Руководитель Лаборатории математической физики и теории представлений Андрей Окуньков рассказал в интервью "Афише" о том, чем отличается математическое образование в России и США, как приходит озарение и правда ли математики — странные люди.

Образовательная комиссия

Образовательная комиссия факультета математики принимает заявки от студентов факультета на оплату расходов на поездки на научные мероприятия 2015 года (конференции, школы, семинары).

Специальная стипендия для Павла Гавриленко

Факультет математики поздравляет аспиранта Павла Гавриленко с присуждением ему специальной стипендии.

V летняя математическая школа "Алгебра и геометрия"

Открыта регистрация на пятую летнюю математическую школу "Алгебра и геометрия"

О раннем рассмотрении заявок в аспирантуру в 2015 году

Аспирантская школа НИУ ВШЭ по направлению 01.06.01 “Математика и механика" приглашает абитуриентов подать заявки в аспирантуру по специальностям 01.01.03, 01.01.04, 01.01.05, 01.01.06 для раннего рассмотрения. Это приглашение соответствует п. 1.11 правил поступления в аспирантуру от 27.03.15 и никак не влияет на сроки подачи основного пакета документов, на порядок и сроки поступления в аспирантуру. В том случае, если ранняя заявка будет одобрена академическим советом аспирантской школы, заявитель получает условную гарантию поступления в аспирантуру.

Александр Буфетов получил премию им. С.В. Ковалевской

Факультет математики поздравляет профессора базовой кафедры Математического института им. В.А.Стеклова РАН Александра Игоревича Буфетова с присуждениемему премии имени С.В.Ковалевской Российской Академии наук 2015 года за цикл работ «Эргодическая теория и ее применения к случайным процессам, представлениям и теории Тейхмюллера».

Александра Скрипченко получила стипендию Мечникова

Факультет математики поздравляет Александру Скрипченко  с присуждением ей стипендии Мечникова посольства Франции.

Интервью Андрея Окунькова каналу ОТР

Научный руководитель Международной лаборатории теории представлений и математической физики Андрей Окуньков рассказал телеканалу ОТР о пути к большой математике.