Даша Алексеева (3-й курс) о школе в Лионе

Впечатления Даши Алексеевой (3-й курс) о школе "Современная математика", Лион 2014

Александр Гротендик (1928-2014)

13 ноября во Франции на 87-м году жизни скончался  выдающийся математик Александр Гротендик.

Факультет математики поздравляет студента второго курса магистратуры Льва Суханова c присуждением ему первой премии конкурса Мебиуса 2014 года в номинации "Студенты и аспиранты" и Артура Томберга с присуждением ему первой премии конкурса Мебиуса 2014 года в номинации "Студенты".

Прямая речь: Эмиль Ахмедов

Портал Постнаука опубликовал интервью с доцентом факультета математики Эмилем Ахмедовым о бизнесе в науке, системе вступительных экзаменов, теории струн и поиске черных дыр

«Математика – один из самых старых видов интеллектуальной деятельности»

Polit.ru опубликовало интервью о Москве, математике и музыке с профессором факультета математики Александром Буфетовым

Поздравляем Георгия Мутафяна

Факультет математики поздравляет аспиранта Георгия Мутафяна и его научного руководителя - Бориса Львовича Фейгина - с успешной защитой диссертации "Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры gl(2)" на соискание степени кандидата физико-математических наук, состоявшейся 28 октября 2014 года.

Поздравляем Михаила Финкельберга

Факультет математики поздравляет профессора базовой кафедры Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, научного сотрудника Лаборатории алгебраической геометрии Михаила Финкельберга с присвоением статуса ординарного профессора

Поздравляем Николая Верещагина

Факультет математики поздравляет Яндекс-профессора факультета Николая Константиновича Верещагина с избранием в Европейскую академию.

Сергей Ландо и Александр Буфетов о важности присуждения Филдсовской премии Мариам Мирзахани

В 2014 году впервые за 78-летнюю историю Филдсовская премия была присуждена женщине. Обладательницей награды за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей стала математик из Ирана Мариам Мирзахани. ПостНаука попросила декана факультета математики Сергея Ландо и профессора Александра Буфетова прокомментировать это важное событие и рассказать о предмете исследований лауреата.

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель" по выбору студентов факультета

Лучшими преподавателями, читавшими лекции, признаны Е.Ю.Америк, Ю.М.Бурман и Ю.С.Ильяшенко. Среди лучших преподавателей, ведущих семинары в Совместном отделении бакалавриата ВШЭ и РЭШ, студенты 2-го курса магистратуры Н.Е.Сахарова и П.Ф.Соломатин