О раннем рассмотрении заявок в аспирантуру в 2015 году

Аспирантская школа НИУ ВШЭ по направлению 01.06.01 “Математика и механика" приглашает абитуриентов подать заявки в аспирантуру по специальностям 01.01.03, 01.01.04, 01.01.05, 01.01.06 для раннего рассмотрения. Это приглашение соответствует п. 1.11 правил поступления в аспирантуру от 27.03.15 и никак не влияет на сроки подачи основного пакета документов, на порядок и сроки поступления в аспирантуру. В том случае, если ранняя заявка будет одобрена академическим советом аспирантской школы, заявитель получает условную гарантию поступления в аспирантуру.

Александр Буфетов получил премию им. С.В. Ковалевской

Факультет математики поздравляет профессора базовой кафедры Математического института им. В.А.Стеклова РАН Александра Игоревича Буфетова с присуждениемему премии имени С.В.Ковалевской Российской Академии наук 2015 года за цикл работ «Эргодическая теория и ее применения к случайным процессам, представлениям и теории Тейхмюллера».

Александра Скрипченко получила стипендию Мечникова

Факультет математики поздравляет Александру Скрипченко  с присуждением ей стипендии Мечникова посольства Франции.

Интервью Андрея Окунькова каналу ОТР

Научный руководитель Международной лаборатории теории представлений и математической физики Андрей Окуньков рассказал телеканалу ОТР о пути к большой математике.

Январский выпуск HSE Look, посвященный факультету математики

Январский HSE Look посвящен факультету математики. Среди материалов выпуска -- интервью декана С.К. Ландо о математической жизни факультета и беседы с новыми сотрудниками -- А. Скрипченко и С. Кондо.

«Математика прежде всего учит скромности» -- интервью А. Окунькова

Руководитель Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ Андрей Окуньков рассказал в интервью, что такое хорошее математическое образование, почему математики свободнее других ученых и что нужно обязательно рассказывать тем, кому сложно даются цифры.

Конкурс молодых математиков фонда "Династия"

Факультет математики поздравляет лауреатов премий конкурса молодых математиков 2014 года, проводимого при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия»:

Томберга Артура - в категории "Аспиранты и молодые ученые без степени"
Галкина Сергея - в категории "Молодые ученые, имеющие  ученую степень кандидата наук"
Скрипченко Александру - в категории "Молодые ученые, имеющие  ученую степень кандидата наук"

«Перед факультетом стоят новые задачи»

"Троицкий вариант" опубликовал интервью с деканом Факультета математики С.К. Ландо о том, какие задачи стоят перед факультетом математики ВШЭ, каковы итоги Конференции памяти В.И. Арнольда в Торонто и Конференции научной диаспоры в Санкт-Петербурге.

Андрей Ионов - Арнольдовский стипендиат.

Поздравляем студента 4 курса бакалавриата Андрея Ионова с присуждением стипендии Арнольда.

Лауреаты премии "Золотая Вышка - 2014" и "Серебряный птенец"

Лауреатом в номинации «Достижение в науке» стал профессор факультета математики, ординарный профессор ВШЭ, заведующий международной лабораторией теории представлений и математической физики Борис Фейгин.

Среди лауреатов премии "Серебряный птенец"  студенты факультета Светлана Макарова и Алексей Пахарев (4-й курс бакалавриата) и Александр Бердников (1 курс магистратуры).