Сергей Ландо и Александр Буфетов о важности присуждения Филдсовской премии Мариам Мирзахани

В 2014 году впервые за 78-летнюю историю Филдсовская премия была присуждена женщине. Обладательницей награды за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей стала математик из Ирана Мариам Мирзахани. ПостНаука попросила декана факультета математики Сергея Ландо и профессора Александра Буфетова прокомментировать это важное событие и рассказать о предмете исследований лауреата.

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель" по выбору студентов факультета

Лучшими преподавателями, читавшими лекции, признаны Е.Ю.Америк, Ю.М.Бурман и Ю.С.Ильяшенко. Среди лучших преподавателей, ведущих семинары в Совместном отделении бакалавриата ВШЭ и РЭШ, студенты 2-го курса магистратуры Н.Е.Сахарова и П.Ф.Соломатин

Поздравляем Андрея Солдатенкова

Факультет математики поздравляет аспиранта Андрея Солдатенкова с успешной защитой диссертации Геометрия гиперкомплексных многообразий на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, состоявшейся 3 июня 2014 года.

«Про турбулентность слышали все, кто летал в самолетах»

Популярно о работах Якова Синая, лауреата Абелевской премии 2014 года, Газете.ру рассказывает профессор Юлий Ильяшенко

«Математика случая. История теории вероятностей»

Polit.ru опубликовала стенограмму и видеозапись публичной лекции А. Буфетова "Математика случая. История теории вероятностей"

«Учиться тяжело, а сессия у нас — это скорее выходные»

Лев Шабанов, студент первого курса факультета математики, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике, обладатель золотой медали Международной олимпиады по математике, мечтает доказать гипотезу Римана.

Международная лаборатория теории представлений и математической физики

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий

Состав вступительных испытаний для поступления в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2014 году

Лекция А.Н.Рудакова

Лекция профессора Алексея Николаевича Рудакова    "Книги, которые меняют жизнь" на телеканале Дождь

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга. Лучшие профессора по направлениям будут отбирать кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы, в первую очередь качество научных публикаций. Первый конкурс профессорско-преподавательского состава в новом формате пройдет с 31 января по 28 февраля.