• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Новости

ВШЭ вышла на 144 место в предметном рейтинге US News and World Reports по математике

Был опубликован рейтинг US News and World Reports 2018. В этом году наш университет впервые вошел в глобальный рейтинг и существенно улучшил свои позиции в рейтинге по математике. В рейтинг по математике мы впервые вошли в прошлом году на 181ом месте, а в этом году поднялись на 37 позиций. Всего Вышка представлена в двух предметных рейтингах US News (Математика, Социальные науки и здравоохранение). В рейтинге по математике мы занимаем третье место среди российских университетов (после МГУ и СПбГУ). Кроме того, мы занимаем третье место в мире по параметру «Mathematics international collaboration».

Конференция «Арифметика, геометрия, автоморфные формы и физика»

30.10–03.11.2017
Конференция посвящена обсуждению арифметических и автоморфных вопросов, возникающих в современной теоретической физике и геометрии. В докладах будут сформулированы вопросы и проблемы, представляющие интерес для специалистов работающих в различных областях математики.

Именные стипендии

03 октября 2017 года ученый совет факультета математики рекомендовал ученому совету НИУ ВШЭ присудить именные стипендии на 2017-2018 учебный год ряду студентов факультета.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

Первая встреча альянса четырех городов

В субботу, 30 сентября в 11:00 Международная лаборатория зеркальной  симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ проводит первую встречу Альянса  четырех городов в Москве на факультете математики ВШЭ.

Новый отчет Международного Экспертного Совета факультета математики

Члены Совета посетили факультет в декабре 2016 года. Состоялись совещания членов Совета с сотрудниками факультета, а также со студентами и аспирантами. По результатам прошедших переговоров, эксперты сформулировали свои оценки текущего состояния факультета и рекомендации по дальнейшему развитию.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Конкурс стажёров-исследователей Лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм

Заявки принимаются до 30 сентября

Лаборатория зеркальной симметрии проводит зимнюю студенческую школу в Дубне «Статистические суммы и автоморфные формы».

Регистрация до 20 декабря

Александр Эстеров — доктор наук.

Факультет математики поздравляет доцента факультета А.И. Эстерова с успешной защитой докторской диссертации "Тропическая теория особенностей и геометрия многочленов с неопределенными коэффициентами".