Эмиль Ахмедов, Даниил Калинов и Федор Попов о различении черных дыр

Phys.org написали о том, как студент факультета математики Даниил Калинов, доцент факультета математики Эмиль Ахмедов и стажер-исследователь лаборатории теории представлений и математической физики придумали способ отличить черные дыры от компактных массивных объектов, которые внешне неотличимы друг от друга.

Молодая математика России 2016

Стали известны результаты конкурса «Молодая математика России». Среди победителей — аспиранты факультета, сотрудники лабораторий и преподаватели.

Академик Виктор Васильев: «Если потратишь жизнь на математику, то ты ее не зря прожил»

Михаил Гельфанд совершил математическую прогулку с профессором факультета математики Виктором Васильевым.

Математическая прогулка с С.К. Ландо

Профессор факультета математики Сергей Константинович Ландо поговорил с корреспондентом indicator.ru о топологии, математическом образовании и производительности математиков.

Международный экспертный совет посетил факультет математики

С 14 по 16 декабря члены Международного Экспертного Совета факультета математики посетили факультет, где встретились со студентами, преподавателями и сотрудниками.

О.В.Шварцман — лауреат премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех Педагога»

Факультет математики сердечно поздравляет Осипа Владимировича Шварцмана, ординарного профессора НИУ ВШЭ, ставшего победителем в номинации «успех педагога». Премия присуждена «за яркие, талантливые, артистичные лекции и семинары».

Василий Крылов стал лауреатом премии «Серебряный Птенец»

Студент 4го курса бакалаврской программы «Математика» Василий Крылов был удостоен награды «Серебряный Птенец» за успехи в учебе и научной деятельности. Факультет математики сердечно поздравляет Василия.

И.М.Кричевер — лауреат премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех в Науке»

Факультет математики сердечно поздравляет Игоря Моисеевича Кричевера, профессора, руководителя магистерской программы «Математика и Математическая Физика», ставшего лауреатом премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех в Науке». Премия присуждена «за выдающиеся достижения на стыке математики и современной теоретической физики».

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

Студенты факультета математики стали лауреатами конкурса научно-исследовательских работ ВШЭ.

Студенты факультета — лауреаты премии Мёбиуса 2016

25 ноября в конференц-зале Независимого Московского университета прошел финал конкурса Мёбиуса. Среди лауреатов — студенты и аспирант факультета математики.