Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Магистерские стипендии факультета математики

С сентября 2017 года для лучших студентов магистерских программ факультета математики учреждены 1 именная стипендия им. А.И.Зыкина и 9 специальных стипендий в размере 20 000 рублей в месяц каждая.

Летние курсы повышения квалификации учителей математики

С 26 июня по 6 июля отдел математического образования факультета математики ВШЭ провел летние курсы повышения квалификации учителей математики российских регионов в рамках традиционных общих летних КПК, организуемых Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

На программах, где большинство абитуриентов имеют льготу БВИ, Вышка добавит места

ВШЭ традиционно гарантирует выделение до 25% дополнительных мест на программах, на которые поступает большое количество абитуриентов, имеющих право зачисления без вступительных испытаний (БВИ).  Так будет сделано и в нынешнем году.

Поздравление выпускникам

Факультет математики поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры с поступлением.

Вышка вошла в топ-150 международного рейтинга ARWU по математике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию среди лучших 100-150 (из 500) университетов по математике. Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Интервью Анны Дмитриевой в Wonderzine

Студентка 2 курса Анна Дмитриева рассказала Wonderzine о том, каково девушке учиться математике.

«Надеюсь, что наша книга поможет кому-то найти свою дорогу в профессию»

В Вышке прошла презентация недавно вышедшей книги «Математические прогулки. Сборник интервью». Ее героями стали ведущие российские ученые-математики, многие из которых работают в НИУ ВШЭ.

Павел Сечин - кандидат наук

Аспирант факультета и стажер-исследователь Лаборатории алгебраической геометрии Павел Сечин успешно защитил кандидатскую диссертацию «О некоторых операциях между теориями когомологий алгебраических многообразий». Факультет и лаборатория поздравляют Павла и его научного руководителя М.З. Ровинского.

Данила Заев защитил кандидатскую диссертацию

23 мая Данила Заев успешно защитил диссертацию «Задача Монжа-Канторовича с линейными ограничениями». Факультет математики поздравляет Данилу и его научного руководителя Александра Колесникова.

Алексей Пенской: Топологические бублики

В научно-популярном журнале "Кот Шредингера" вышла статья доцента факультета математики Алексея Пенского, посвященная топологии поверхностей.