Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Н.А. Солодовников и А.В. Окунев -- кандидаты наук

31 октября успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты Н.А. Солодовников и А.В. Окунев. Факультет математики поздравляет их и их научного руководителя Ю. С. Ильяшенко.

ВШЭ вышла на 144 место в предметном рейтинге US News and World Reports по математике

Был опубликован рейтинг US News and World Reports 2018. В этом году наш университет впервые вошел в глобальный рейтинг и существенно улучшил свои позиции в рейтинге по математике. В рейтинг по математике мы впервые вошли в прошлом году на 181ом месте, а в этом году поднялись на 37 позиций. Всего Вышка представлена в двух предметных рейтингах US News (Математика, Социальные науки и здравоохранение). В рейтинге по математике мы занимаем третье место среди российских университетов (после МГУ и СПбГУ). Кроме того, мы занимаем третье место в мире по параметру «Mathematics international collaboration».

Конференция «Арифметика, геометрия, автоморфные формы и физика»

30.10–03.11.2017
Конференция посвящена обсуждению арифметических и автоморфных вопросов, возникающих в современной теоретической физике и геометрии. В докладах будут сформулированы вопросы и проблемы, представляющие интерес для специалистов работающих в различных областях математики.

Именные стипендии

03 октября 2017 года ученый совет факультета математики рекомендовал ученому совету НИУ ВШЭ присудить именные стипендии на 2017-2018 учебный год ряду студентов факультета.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

Первая встреча альянса четырех городов

В субботу, 30 сентября в 11:00 Международная лаборатория зеркальной  симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ проводит первую встречу Альянса  четырех городов в Москве на факультете математики ВШЭ.

Новый отчет Международного Экспертного Совета факультета математики

Члены Совета посетили факультет в декабре 2016 года. Состоялись совещания членов Совета с сотрудниками факультета, а также со студентами и аспирантами. По результатам прошедших переговоров, эксперты сформулировали свои оценки текущего состояния факультета и рекомендации по дальнейшему развитию.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Конкурс стажёров-исследователей Лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм

Заявки принимаются до 30 сентября

Лаборатория зеркальной симметрии проводит зимнюю студенческую школу в Дубне «Статистические суммы и автоморфные формы».

Регистрация до 20 декабря