• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12712

Руководство
Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович
Заместитель декана Кузнецова Вера Витальевна
Заместитель декана по науке Фейгин Евгений Борисович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Анонсы курсов 2016-2017

 РУП 2016-2017 от 11_10_2016 (XLS, 265 Кб)

Announcement of courses taught in English

Расписание майнора "Основные понятия математики"

Обязательные курсы

КурсЛектор

1 курс

АнализИ.В. Артамкин (1 семестр), А.М. Красносельский (2 семестр)
АлгебраА.С. Хорошкин (1 семестр), Л.Г. Рыбников (2 семестр)
Логика/Топология/Дискретная математикаД.С. Шамканов (Логика), C.М. Львовский (Топология), М.Б. Скопенков (Дискретная математика)
ГеометрияА.С. Тихомиров, О.В. Шварцман

2 курс

АнализА.Ю. Пирковский (1 семестр), В.В. Чепыжов (2 семестр)
АлгебраЕ. Ю. Смирнов (1 семестр)
Гладкие многообразияС.М. Натанзон (1-3 модули)
Обыкновенные дифференциальные уравненияС.В. Шапошников (1 семестр)
МеханикаВ.А. Побережный (4 модуль)
Теория функций комплексного переменногоА.М. Левин (2 семестр)
Компьютерные вычисленияВ.А. Кириченко (половина 2 модуля)

3 курс

Теория вероятностейВ.И. Богачев


Курсы по выбору

 

1 семестр

 

Введение в математическую статистику (А.В. Клименко, А.С. Скрипченко ) - 3 кр.

Введение в теорию чисел (В.А. Вологодский) - 5 кр.

Гамильтонова механика (И.М. Кричевер) - 5 кр.

Геометрическое введение в алгебраическую геометрию (А.Л. Городенцев) - 5 кр.

Группы и алгебры Ли  и их представления 1 (Г.И. Ольшанский) - 5 кр.

Квантовая теория поля (В.В. Лосяков) - 5 кр.

Классическая теория поля (П.А. Сапонов) - 5 кр.

Математическая лингвистика - 5 кр. (Школа лингвистики)

Прикладная математика I: алгоритмы и автоматы (Ю.В. Саватеев) - 5 кр.

Программирование 1 (А.В. Кудинов) - 5 кр.

Статистическая физика (С.М.Апенко) - 5 кр.

Струны и двумерная конформная теория поля (Теория струн) (М.А.Берштейн, П.Г.Гавриленко, А.В.Маршаков) - 5 кр.

Топология 1 (С.К. Ландо) - 5 кр.

Функциональный анализ 1 (В.И. Богачев) - 5 кр.

Basic representation theory - 5 кр.

Commutative algebra (К. Брав) - 5 кр.

Real and Complex analysis (С.Л. Львовский) - 5 кр.

 

2 семестр

 
Алгебраическая геометрия (В.С. Жгун) - 5 кр.

Вариационное исчисление и оптимальное управление (И.В. Вьюгин) - 5 кр.

Группы и алгебры Ли  и их представления 2 (М.Э. Казарян, Е.Б. Фейгин, С.М. Хорошкин) - 5 кр.

Дифференциальная геометрия (А.В. Пенской) - 5 кр.

Квантовая механика (А.Г.Семенов, В.В.Лосяков) - 5 кр.

Математические модели экономических систем - 5 кр. (Департамент теоретической экономики)

Методы сбора и анализа социологической информации (Д.С. Шмерлинг) - 5 кр.

Программирование 2 (А.В. Кудинов) - 5 кр.

Пучки и сопутствующая гомологическая алгебра (А.Л. Городенцев) - 5 кр.

Теория вероятностей (А.В. Колесников) - 5 кр.

Финансовая математика (А.В. Колесников) - 5 кр.

Эконометрика - 5 кр. (Департамент прикладной экономики)

Basic algebraic geometry - 5 кр.

Dynamical systems and ergodic theory (А.В. Клименко) - 5 кр.

Elliptic operators (А.Г. Горинов) - 5 кр.

Non-Euclidean geometry -  5 кр.

Partial differential equations (Ю. С. Ильяшенко) - 5 кр.

Functional analysis 2 (А.Ю. Пирковский) - 5 кр.

Topology 2 (В.А. Васильев) - 5 кр


Научно-исследовательские семинары

 

1 семестр

 

Алгебраическая теория D-модулей (В.А. Вологодский, А.С. Хорошкин) - 3 кр.

Введение в бесконечномерный анализ (В.И. Богачев, А.В. Колесников, С.В. Шапошников) - 3 кр.

Введение в геометрическую теорию инвариантов (В.С. Жгун) - 3 кр.

Введение в теорию автоморфных форм (А.М. Левин, О.В. Шварцман) 1 - 3 кр.

Геометрия и динамика 1 (А.И. Буфетов, А.В. Клименко, Г. И. Ольшанский, А.С. Скрипченко) - 3 кр.

Геометрические структуры на многообразиях 1 (М.С. Вербицкий, С.С. Галкин, В.С. Жгун) - 3 кр.

Гипергеометрические функции и другие ветвящиеся интегралы (В. А. Васильев) - 3 кр.

Дискретные цепи Маркова и их приложения (М.Л. Бланк) - 3 кр.

Комплексные дифференциальные уравнения 1 (И.В. Вьюгин, В.А. Побережный) - 3 кр.

Наглядная геометрия (М.Б. Скопенков) 1 - 3 кр.

Cпецсеминар  «Методы классических и квантовых интегрируемых систем» 1 (Погребков А.К.) - 3 кр.

Современные проблемы математической логики 1 (В.Б. Шехтман, Л.Д. Беклемишев, Д.С. Шамканов, А.В. Кудинов) - 3 кр.

Общая теория относительности (Э.Т. Ахмедов) - 3 кр.

Основные понятия математики (Ю.М. Бурман, С.М. Львовский) - 3 кр.

Поток Риччи для поверхностей и анализ изображений (Н.С. Маркарян) - 3 кр.

Представления и вероятность 1 (А.И. Буфетов, А.В. Дымов, А.В. Клименко, Г.И. Ольшанский) - 3 кр.

Проективная алгебраическая геометрия 1 (И.В.Артамкин, А.С.Тихомиров) - 3 кр.

Симплектическая геометрия и топология (П.Е. Пушкарь) - 3 кр.

Теория вероятностей. Аналитические и экономические приложения 1 (А.В. Колесников, В.Д. Конаков) - 3 кр.

Теория представлений 1 (Б.Л. Фейгин, Л.Г. Рыбников) - 3 кр.

Функциональный анализ и некоммутативная геометрия 1 (А.Ю. Пирковский) - 3 кр.

Convex and algebraic geometry 1 (В.А. Кириченко, Е.Ю. Смирнов, А.И. Эстеров) - 3 кр.

Geometric representation theory (М.В. Финкельберг) - 3 кр.

Representations of affine and vertex operator algebras (Е.Б. Фейгин) - 3 кр.

Combinatorics of Vassiliev invariants 1 (С.К. Ландо, М.Э. Казарян) - 3 кр.

 

2 семестр

 
Алгебра Вирасоро и конформная теория поля (Б.Л. Фейгин, Л.Г. Рыбников) - 3 кр.

Введение в теорию автоморфных форм 2 (А.М. Левин, О.В. Шварцман) - 3 кр.

Введение в теорию хирургии (А.Г. Горинов, П.Е. Пушкарь) - 3 кр.

Convex and algebraic geometry 2 (В.А. Кириченко, Е.Ю. Смирнов, А.И. Эстеров) - 3 кр.

Геометрия и динамика 2 (А.И. Буфетов, А.В. Клименко, Г.И. Ольшанский, А.С. Скрипченко) - 3 кр.

Геометрические структуры на многообразиях 2 (М.С. Вербицкий, С.С. Галкин, В. С. Жгун) - 3 кр.

Quasiconformal mappings, moduli spaces of Riemann surfaces and complex dynamics (А.А. Глуцюк) - 3 кр.

Комплексные дифференциальные уравнения 2 (И.В. Вьюгин, В.А. Побережный) - 3 кр.

Математика физических явлений (П.И.Арсеев) - 3 кр.

Математика явлений переноса (К.П.Зыбин) - 3 кр.

Представления и вероятность 2 (А.И. Буфетов, А.В. Дымов, А.В. Клименко, Г.И. Ольшанский) - 3 кр.

Проективная алгебраическая геометрия 2(И.В.Артамкин, А.С.Тихомиров) - 3 кр.

Случайные блуждания и электрические цепи (М. Скопенков)  1-3 кр

Случайные процессы, случайные матрицы и интегрируемые модели (А.М. Поволоцкий) - 3 кр.

Современные проблемы математической логики 2 (В.Б. Шехтман, Л.Д. Беклемишев, Д.С. Шамканов, А.В. Кудинов) - 3 кр.

Спектральная теория периодических операторов (И.М. Кричевер) - 3кр.

 Cпецсеминар  «Методы классических и квантовых интегрируемых систем» 2 (Погребков А.К.) - 3 кр.

Теория вероятностей. Аналитические и экономические приложения 2 (А.В. Колесников, В.Д. Конаков)

Теория представлений 2 (Б.Л. Фейгин, Л.Г. Рыбников) - 3 кр.

Теория Галуа (М.З. Ровинский) - 3 кр.

Функциональный анализ и некоммутативная геометрия 2 (А.Ю. Пирковский) - 3 кр.

C* -algebras and compact quantum groups (А.Ю. Пирковский) - 3 кр.

Classification of semisimple complex Lie algebras (М.В. Финкельберг) - 3 кр.

Combinatorics of Vassiliev invariants 2 (С.К. Ландо, М.Э. Казарян) - 3 кр.

Main spectral sequences (А.Г. Горинов) - 3 кр.

R-матрица: происхождение и применение в теории групп кос и квантовых группах (П.Н. Пятов, П.А. Сапонов) - 3 кр.

Iwasawa theory (М.З. Ровинский) - 6 кр.

 

Гуманитарные курсы

 

История (А.В. Воеводский)

Философия (А.В. Михайловский)